Главная Форумы Дневники Перспектива Ответ в теме: Перспектива

#3692
Интересная ;)
Участник

Итак,

наилучшее время для прохождения Программы — немедленно начать! И тут происходит несостыковочка: вроде уже вчера решила начать программу и знаю, что можно уже вести дневник (наш лучшайший помощник), а потом ррраз, и «забываю». По первому-третьему зову внутреннего Обжорика направляюсь туда, где есть еда и спокойно её в себя закидываю, привычно приэтом размышляя лишь о полезности-неполезности и каким образом данный продукт повлияет на моё тело. На полном автомате. И конечно не всегда выбираются продукты по полезности, часто и по вкусности-желанности-спонтанности. Скоро буду Чашу писать и все «полезности» в неё сложу.

Кое-что двигается. Сегодня было время почитать, понаблюдать и подумать. Взяла книгу по выделке собственной шкурки — потому что «фигурку» я уже затёрла до дыр и некоторые куски текста просто проскакиваю (типа всё уже знаю наизусть). Или это сопротивление переменам?? Как бы там ни было, в этой книжке всё по-новому, спешить мне не хочется, хочется проникнуться, настроиться и получать удовольствие от процесса. И главное — перестать ругать себя. Я начинаю работать над ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ частью программы. Очистительный период пусть начнётся тогда, когда буду готова и буду желать его всем телом, поскольку в данный момент чувствую сильное недовольство и сопротивление своего внутреннего Обжорика. Обжорик — это моё внутреннее дитя, которое больше всего боится перемен. Он гиперчувствителен, полон страхов и прячется за слоем жира — чем больше слой, тем надёжнее он укрыт от внешних потрясений. Мне надо вырастить его, воспитать и отправить в свою собственную интересную взрослую жизнь. И самой конечно тоже повзрослеть 🙂

Как я предвижу свои изменения:

1) Сначала идёт анализ — я веду дневник, отслеживаю свои действия и анализирую — ПОЧЕМУ я делаю именно это, какой ЦЕЛИ с помощью этого хочу достичь или от ЧЕГО избавиться?

2) Я натыкаюсь на какую-то… странность — это повторяющаяся РЕАКЦИЯ на что-то, попытка заглушить, избавиться, уничтожить мысль или эмоцию. Определяю эту эмоцию/идею/действие, вытаскиваю на белый свет.

3) Я ПРИЗНАЮСЬ себе в настоящем мотиве, осознаю проблему и тогда уже начинаются изменения. Причём изменения приходят и происходят легко и радостно, прямо сами собой. Главное — найти и признать неприятный факт. Вот это Признание себе бывает ужасно болезненным, потому я и прячусь в еду или отвлекаюсь-развлекаюсь, только бы сбежать от напрягающего настоящего. (Если слово «еда» в последнем предложении заменить на слово алкоголь, никотин или наркотик — ничего не изменится, цель потребления будет та же — успокоиться и расслабиться).

Выводы сегодняшнего дня:

1. Я не по рассеянности или забывчивости не пишу в блокнот во время еды — я бессознательно «забываю» об этом. Избегаю. Чтобы случайно не докопаться до истинных причин того, что я зажёвываю.

2. Читая о том, как люди уничтожают прыщики, методично, с садистским наслаждением уничтожая часть себя, обнаружила у себя подобную проблему, даже две. Это связано с гипергигиеной тела — я как будто стремлюсь поскорее избавиться от части себя, от проявлений собственного тела. Я выказываю телу своё недовольство им, своё «фи». Ужас! Я постараюсь полюбить себя всю и принять себя целиком. Всегда думала, что люблю своё тело, уважаю себя, а оказалось — не всё люблю, избирательно.

3. Моя основная жизненная проблема — гиперчувствительность. Когда написала про Обжорика, ещё раз это поняла. Обжорик — это я сама. Я часто не знаю как с этим жить, но надо взрослеть, принимать решения и действовать, а равновесия искать в других источниках — спорт, медитация, дыхание.. молитва

*Вселенная, позволь мне проявлять свою истинную сущность и находиться в гармонии с окружающим миром