#36886
aksenenko@bk.ru
Участник

Сказка

Жила-была мышка-норушка, жила она в своей уютной норке, там царил порядок и покой. Она любила побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, похрустеть, полакомиться. Но она всего боялась, ни с кем не спорила, была хорошей мышкой, удобной и редко выходила из норки. И вот однажды она услышала чудесное пение птицы, оно было таким волшебным и необыкновенным, что мышке захотелось увидеть эту птицу. Раз такое красивое пение — значит и птица должна быть не менее прекрасной.  И мышка-норушка несмотря на опасения выглянула из норки и побежала на звук птицы. Так кустик за кустик, деревце за деревце, мышка-норушка и не заметила как довольно далеко ушла от своего жилища. По пути она восхищалась цветами, солнышком и теплым ветром. И вот наконец-то она увидела чудо-птицу. Но это оказалась такая же серая маленькая птичка, похожая на нее. Удивилась мышка-норушка и спросила:

— Откуда у тебя такой прекрасный голос?

— Я научилась так петь совсем недавно, — ответила птичка.

— Как, как, расскажи, — не унималась мышка-норушка, — я тоже так хочу!

— Очень просто, я поверила в себя, выпрямила спинку, расправила перышки и стала петь. Сначала мой голос был хриплый и сиплый, но потом он становился все более звучным и крепким!

— Я тоже хочу поверить в себя, я хочу перестать бояться, и стать смелой и свободной от своих опасений! Хочу чтобы меня радовало что-то кроме еды, — сказала мышка-норушка.

— Хорошо, я дам тебе волшебную книгу, там написано как это сделать весело и легко. Но есть несколько условий: тебе нужно каждый день гулять далеко от дома, вести волшебный блокнот и быть честной с собой.

Мышка так и сделала, она очень старалась и у нее все получалось. Но как понять стала ли она бесстрашнее и свободнее?

И вот однажды к ней в гости пришла лиса и принесла вкусный торт! Но мышка не хотела его и лису она не ждала. Первая реакция мышки была отказаться, но потом ей стало страшно, что лиса разозлится и съест ее.

Но мышка осталась верной своим чувствам, она рассказала лисе про волшебную книгу, про то как она исполняет желания и что радостно можно провести время и без торта. Лисе стало интересно, она поблагодарила мышку-норушку, взяла книгу и ушла махнув пушистым хвостом.

Так мышка-норушка поняла, что она изменилась, теперь она никого не боялась, прислушивалась к своим желаниям и нашла для себя много интересных занятий. А волшебная книга до сих пор гуляет по лесу переходя из лап в лапы исполняя желания зверей.

Сопротивление:

Как проявляется мое сопротивление? В сомнениях, опасениях, обидах, злости вдруг я делаю что-то не так, вдруг это все ерунда, вдруг у меня недостаток витаминов и разовьется анемия, что  мне надо готовить, тратить время и т.д.

Чему я именно сопротивляюсь? Есть каши, когда вокруг так много вкусного, такое разнообразие вкусов, я упускаю такую палитру впечатлений, радости и удовольствий и я останусь неудовлетворенной, злой и опустошенной.

А если честно? Новым установкам. Ведь я разрушу семейную систему ценностей сложившуюся поколениями, что нужно доедать все до конца, даже если не лезет, что можно испортить организм голодом и хаотичным питанием, а без воды вообще капец, что завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу, что нельзя выбрасывать еду, что кормить = любить, а отказаться от еды = не любить.

А если еще подумать? Свободе выбора есть или не есть этот торт, сказать нет, если  мне не нужно, найти в себе силы и заменить торт на другой гормон радости.

Что я делаю, чтобы убрать внутреннее сопротивление? Я просто наблюдаю за мыслями и реакциями, а действую согласно инструкциям марафона.

Тревожность:

Что я делаю, когда заставляю себя тревожиться? Начинаю суетиться, хаотичность мыслей, действий, непоследовательность, накручивание, утрирование.

Какая мне или миру польза от моей тревоги? Бывает так, что недооцениваешь ситуацию, не переживаешь, а оно раз и прилетит. А тут потревожишься, а все не так страшно оказывается. Какая-то неверная закономерность выработалась.

Как я теперь буду поступать? Я знаю, что мое состояние не влияет на положительное решение ситуации, только может усугубить и притянуть негативные моменты, поэтому я делаю глубокий вдох, выдох, улыбаюсь и говорю: я доверяю вселенной, доверяю себе и посылаю лучи света той ситуации, которая меня тревожит.

Про любовь:

Я о себе — что думаю? Я уникальная, необычная, глубокая, чувствительная, думающая. Но другие мной не восхищаются. Ко мне относятся с осторожностью, у меня мало друзей, я не душа компании. Поэтому я больше молчу, не рассказываю о себе, а больше слушаю других, мне сложно выразить мысль красиво, или смешно, но я замечаю детали и подмечаю тонкий юмор. Я все больше думаю как я выгляжу со стороны и какое произвожу впечатление, чтобы хоть как-то закрепиться в коллективе и угодить другим, быть хорошей девочкой, чтобы меня любили. Но как ни странно любви от этого не добавляется, а стать плохой девочкой страшно, вдруг общество совсем меня отвергнет.

Где позитив? Каждый день мне дает новую возможность поступить иначе.

Буду ли я заботиться о себе ненавистной? Да, потому что никого нет у моей девочки Кати кроме меня и Я стану для нее и заботливой мамой и надежным папой!

Пример позитивного отношения — хм…позитивное отношения получается всегда за что-то, какое-то успешное действие, тогда себя хвалю и горжусь. Вспомнила! Как то мне было очень грустно, состояние на грани отчаяния и я готова была расплакаться, но посмотрела на себя в зеркало и … улыбнулась себе и как по волшебству мое состояние изменилось, я наполнилось силой, уверенностью и счастьем и следа не осталось от предыдущей реакции. Вот он эмоциональный интеллект!

Или например, я себе напоминаю птицу феникс, восстающая из пела, если на работе какой то косяк, неудача, не циклюсь на ней, прощаю себя, и иду дальше, как бы сложно не было. Будто в меня встроен механизм самозащиты и самовосстановления.

Гормоны:

Как я перехожу из одного комфорта в другой? Для меня комфорт это тишина, порядок и вкусная еда. Если эти условия нарушаются, раньше я раздражалась, теперь я ищу другую зону комфорта в прогулках, в танце, в гимнастике, в другой еде (пробую другие вкусы, каши, специи, их сочетание).