#36677
mirrim@k66.ru
Участник

Анкета — продолжение

4.1. В каких случаях я начинаю бесконтрольно поедать всё на своём пути?
Уже сколько-то лет я к еде подхожу основательно: никогда не набрасываюсь на еду, даже если очень голодная; готовлю сама из качественных продуктов; красиво себе накрываю стол; ем не торопясь; на праздниках не стараюсь перепробовать всю еду. Не паникую, когда еды нет или очень мало (несколько раз такое случалось в путешествиях). Но есть несколько ситуаций, когда плохо контролирую или вообще срываюсь.

а) Подозреваю, что застряла в «оральном» периоде — еда ласкает рот. Далеко не всякая еда. Например, мороженое (тоже ни какое попало, буквально два вида), чуть подтаявшее — ласки в рот и бальзам на душу. Я это понимаю. И потому покупаю крайне редко, стараюсь купить одну штуку. Иногда голос нашёптывает: купи две, съешь в разные дни. Чаще съедаю в один. Как буду теперь поступать? Не покупать, конечно, вариант. Но, думаю, проблема так не решиться, когда-нибудь сорвусь. Есть вариант на каком-нибудь Пире потом, не на ближайших, распробовать его вкус с т.з. Взрослого, а не молочного младенца.
Но едой мой «оральный период» не ограничивается. В отношениях с людьми ведь то же самое: кто внимателен, проявляет интерес ко мне, — признательности моей нет границ. Это я тоже понимаю, пытаюсь не «привязываться», но иногда попадаю.
Пыталась копать. Догадываюсь, что связано с мамой, с нехваткой внимания. Хоть, как мне казалось, она давала нам (четверым детям) максимум того, что могла. До самих корневых моментов я не докопалась. А потом бросила эти раскопки, приняла всё, как есть, и стала жить дальше.

б) Следующее ещё хуже. Самонаказание. Как я об этом знаю? Чаще бывает под воздействием алкоголя, но бывает и без него. Уже поела, живот полный, а я продолжаю жрать то, что мне кажется вкусным на тот момент. Говорю себе: остановись, тебе же тяжело, будет плохо. А во мне что-то кричит: НУ И ПУСТЬ! ПУСТЬ МНЕ БУДЕТ ХУЖЕ! Боль! Боль кричит: ну и пусть! Реву и прямо сейчас боль…… Кому я говорю: ну и пусть? На что я так отвечаю? За что я себя наказываю?
Как я буду теперь поступать? Буду стараться анализировать текущий момент. Буду стараться быть Взрослой. Пока рассчитываю на вживание в новый образ жизни. А, вообще-то, надо копать. Буду . Напишу, когда продвинусь в раскопках.

в) Ощущение Праздника. Душа жаждет праздника. И я его создаю из еды и, не редко, алкоголя. Как я буду поступать теперь? Смотреть по сторонам и находить из чего я могу создать Праздник. Ну, если я смогла сделать его из еды, я, что, из другого не смогу сделать? Смогу!

Ох! Разделила на а,б,в. Там ещё куча букв есть. А суть одно.

Надо копать.