#36229
sway
Участник

моя ситуация
— дому почти 20 лет, есть кое-где трещины на гипсокартоне, что-то до сих пор не доделано, требуется косметический ремонт, но не делаю. Почему? С одной стороны, Ремонт нужен только мне из-за любви к идеальности, зависимости от мнения окружающих- вдруг кто-то из знакомых заметит и что-то скажет. Т.е. я хочу быть хорошей для окружающих. А с другой стороны, умный не скажет, дурак не заметит (любимая присказка моей свекрови).
если все-таки начать ремонт, придется тратить деньги, время, искать рабочих, какое-то время жить в грязи и неудобстве. но при этом получу хороший результат- чистота, радует глаз, удовлетворение.
Я не хочу негативных эмоций, я себя защищаю от излишней нагрузки. А если остранено посмотреть на дом, то очень даже ничего, у других хуже. И еще не очень-то и ремонт нужен…
В данной ситуации наилучшее решение подождать с ремонтом и заниматьяс тем, что сейчас важнее для меня- тренинг, курс живописи, именно то, что мне доставляет удовольствие, комфорт, позитив.

— проработать маму. Понимаю, что есть проблема, зависимость от нее, повышенная отвественность во мне и осталось чувство вины. Сейчас нет необходимости торопиться с работы готовить еду, убирать за ней, быть под постоянным контролем, что-то постоянно выслушивать, отчитываться- куда пошла, когда вернусь, почему опаздала, что делала, но чувстсво несвободы осталось, редко говорю «нет» в ущерб себе, все пытаюсь ей угодить. Есть решение- проработать у психолога, и здесь появляется сопротивление- нет времени, дискомфорт (а вдруг куда ехать надо далеко), включается ПЗ- вдруг обойдется и так как-то разрешится. Понимаю, что если не разрешилось, то и не разрешится без изменения себя и других способов. Надо действовать и получить помощь психолога.