#36224
sway
Участник

РАЗБОР ПОЛЕТОВ (ЗАДАЧНИК)
Ситуация 1 (угасание мамы, деменция, обеспечение ухода)
В данной ситуации трудно абстрагироваться и встать на позицию психологического консультанта. Т.к. сейчас нахожусь именно в этой ситуации, которая возникла почти год назад. Я чувствовала несвободу, постоянное состояние стресса, чувство вины. Болело сердце, плохо спала, была нервной, эмоциональной.
Когда встал жестко вопрос о необходимости постоянного ухода за мамой, стала советоваться с близкими, как лучше поступить. Решение все ждали от меня, т.к. на тот момент мама почти 9 мес жила со мной. Было 2 варианта- найти сиделку и частный пансионат.
Сиделку в свой дом с проживанием я не хотела, хотя попытки были для очистки совести, т.к. я реально переживала и чувствовала вину. Сиделки не нашлось в Подмосковье по вменяемой цене.
Необходимо было объяснить маме, как дальше жить, если пансионат. Я ставила себя на ее место, мне было стыдно, врала, что ненадолго. Решила искупить свою вину тем, что найти хороший пансионат, не далеко, чтобы можно было регулярно ездить. Все затраты взяла на себя. Маму отвезли на скорой (ходить практически не могла, только с ходунками с трудом), через полгода в пансионате стала ходить даже без палки. Договорилась с ней, что ее накопления пойдут на оплату пансионата.
Какая ПЗ у меня была и есть? –защита себя- я у себя одна и своим близким я нужна здоровой
Сейчас я успокоилась. Я никому ничего не должна, кроме обеспечения заботы- ухода, досуга, медиков. Мама угасает, с головой у нее все хуже, сразу все забывает, дикие фантазии, с кем-то постоянно разговаривает (слышит голоса)