#36159
sway
Участник

делала сепарацию и с папой (он умер в 1987 г) и с мамой, наверное, недостаточно.

ВСЕМОГУЩИЙ КОНТРОЛЬ

— предчувствие удачи у меня бывает на работе, верю в свои силы и практически любую задачу могу решить в рамках своей компетентности, а если не хватает опыта, знаний, спокойно обращаюсь к тем, кто ими владеет. Если из близких кто-то заболел, не паникую, собираюсь и решаю проблему и ощущаю, что решу. Одна из любимых поговорок «не Боги горшки обжигают» и , если не лежать на диване и не стонать, а дело делать, можно добиться всего. Патологическое проявление- фильм «Брюс всемогущий». К счастью, реально с патологическими проявлениями не сталкивалась
— среди коллег есть индивиды, которые подчеркивают, какие они крутые и могут все! И все, что в компании хорошо, это их рук дело.
— среди политиков, чиновников, власть держащих есть такие индивиды, которые используют свою силу/власть исключительно для удовлетворения собственных неограниченных желаний.

Моя мама всегда всех контролировала- кто с кем и сколько раз. Куда деньги трачу, а сколько мне муж дает и т.д. и т.п. Ей всегда надо было все знать, а если что-то не рассказываешь, обижается. А если расскажешь, любая информация использовалась против тебя. Иду к знакомым,- дай телефон, к кому идешь, а лучше адрес. Ровно в 22.00 начинаются звонки, иди домой, если не иду, начинается истерика. А если знает, где нахожусь, обязательно прибежит и устроит скандал. Если все спокойно и ничего не случается, то надо придумать, начать раздувать из мухи слона. Фантазия не ограниченная.

— смерть отца сидела во мне чувством вины. Когда у него случился инфаркт и я пришла с экзамена, он ждал меня, чтоб вызвать скорую. А я сказала фразу «когда же это закончится», конечно, я имела в виду, когда же он выздоровеет, а он в этот день умер. И я посчитала, что мои слова сыграли свою роль и я виновата. Через много десятков лет мне объяснили и дошло до сознания, что я приписала себе роль Бога всемогущего и это гордыня, и нет никакой моей вины.

— в новых романтических отношениях сначала растворилась в мужчине, это не привело ни к чему хорошему, понимала, что-то надо менять, сначала контролировала его постоянно. Понимала, что-то не так, разрушала и его и себя. Становилась мамочкой, спасателем, при этом всеми фибрами души сопротивлялась этому. Мое сопротивление привело к тому, что звезды сошлись и на моем пути стали возникать правильные люди, которые помогли мне измениться и изменился мой мужчина в лучшую сторону. Я практически убрала в себе контроль, на первом месте я у себя. Если я позитивна, энергична, нравлюсь себе, восхищаюсь собой, здорова, то и рядом со мной позитивные, успешные, счастливые близкие.

ПРИМИТИВНАЯ ИДЕАЛИЗАЦИЯ И ОБЕСЦЕНИВАНИЕ

— смерть мужа в 2019 г перенесла тяжело. Тогда во мне смешалось все- и чувство вины, беспомощность, потеря безопасности, комфорта. Тут же начались проблемы с головой, давлением, на лбу, бровях высыпал жесткий дерматит.
— в 2020 г из-за зависимости от мужчины (влюбленность) нарисовала себе диких картинок так, что случились проблемы с шейкой матки. Связываю именно с зависимостью от него и обесцениванием себя.
Интернет, форумы и общение с психологами помогли мне понять, что помочь можешь себе только сам, когда меняешься сам, меняется мир вокруг тебя. Так было, когда вылезла из депрессии после смерти мужа- стала общаться, занялась творчеством, близкие и друзья помогли своим присутствием. Появился новый круг общения.
— Лисси для меня наставник и проводник, с огромным опытом и знаниями. В начале знакомства для меня много было шоком, разрывом шаблонов. И это весьма болезненно. А потом был период, когда она стала для меня гуру, и я очень переживала после 3го уровня, что 4й не начнется, и как же мне дальше быть? Потом успокоилась, еще раз перечитала книгу «Как сделать из тушки фигурки», успокоилась. Я же все могу сама!
— патологическое совершенствование своего Я. Может не удачный пример, но очень наглядный по патологическому совершенствованию некоторых женщин своей внешности- увеличение груди, губ, попы. Или наоборот, похудение до анорексии.
— обесценивание родителей- это про моего брата, когда он ушел из родительского дома, общение с родителями свилось до нуля, они ему стали не нужны после того, как сделали ему квартиру.
— подтверждение своей значимости через обесценивание других встречается и у меня, и у моих подчиненных, и у коллег, и мой бывший муж этим страдал. Он никогда не говорил мне комплименты, не радовался моим успехам, а наоборот, подчеркивал недостатки. При этом я в разы больше зарабатывала, имела руководящую должность, сама построила дом и т.д.
— обесценивание бывших партнеров очень помогает пережить стресс и повысить свою самооценку.

СОМАТИЗАЦИЯ

— инфаркт отца- постоянный контроль матери, стремление отца всем помочь (фраза «за тебя сердце рвется»)
— рак пищевода мужа, от которого его не стало,- обида на начальника на работе, не смог поговорить и отпустить, не смог стать настоящим мужчиной (добытчиком, защитником и лидером), расслаблялся с алкоголем и съел себя. А еще он очень хотел стать пенсионером и жить на даче, кататься на велосипеде, в результате в 49 лет- пенсионер по инвалидности 1 группы( , жил на даче и катался на велосипеде, пока мог.

У меня мастопатия и миома с 20 лет. Мама всегда говорила, что у нас у всех в роду большая грудь и это плохо. Я всегда ее хотела уменьшить. 6 лет назад сделали операцию по удалению фиброаденомы. Грудь стала меньше на размер этой аденомы( Что мне это дает- быть как хочет мама, соответствовать ее ожиданиям. Могло ли мое стеснение сыграть свою роль в размере груди у дочери? у нее грудь маленькая, мы решили, что в род ее отца.
Миома, кисты- обиды на бывших партнеров. Защита от эмоциональной боли, неверие партнерам и в себя.

У меня периодически проявляется гастрит и частый метеоризм. Гастрит начался как от неправильной еды, так и от неудовлетворенности в семейной жизни, в т.ч. абсолютное непонимание с мамой. Тогда считала, что я всем должна, и если никто из близких не стремится что-либо делать и самим решать, то все решала я. Эмоционально была неустойчива, часто срывалась на крик. После курса Лисси гастрит уже месяц не проявляется, а метеоризм вызывает цикорий))) Но страх, что может вернуться, еще сидит во мне.

Лисси, как проработать маму? Делала сепарацию по стандартной методике, или есть другие способы?