#34369
Pippi
Участник

Наверстываю!

 

Разбор двух ситуаций из семинара.

Ситуация 1. Тут есть рационализация — «кто-то в такой ситуации легко справляется, а я страдаю, но сделать ничего не могу», «пью, потому что надо расслабиться». Тем самым, чувство вины и раздражения растет, кроме того, здоровье разрушается алкоголем.

Что можно сделать: Поменять «плохую» рационализацию на «хорошую» — раз я сижу дома, то могу использовать это время на то, что хотелось именно дома изменить, но всегда откладывала сделать дома из-за того, что надо было ходить на работу.

Например, придумать себе интересный проект — оформить по своему вкусу интерьер кухни и с удовольствием делать это в свободные от ухода за мамой часы. Еще можно придумать сделать что-то интересное вместе с мамой — в те моменты, когда она в здравом уме — например, можно попросить ее рассказывать истории из ее жизни, и записывать их, а потом сделать мемуары.

 

Ситуация 2. Тут есть соматизация в форме наказания себя за попытку завести отношения — организм выдает что-нибудь такое, чтобы можно было сказать, что»в таком виде нельзя идти на свидание» и не ходить. Из-за этого у человека не получается создать отношения, чувство одиночества, фрустрации и неуверенности в себе растет и от этого становится еще сложнее начать отношения.

Что можно сделать: 1. осознать, что родительские установки можно поменять на свои, и сделать это. 2. отследить, что реакция организма связана с теми родительскими установками. 3. снижать реакцию, найти хорошие способы расслабляться и делать это.

 

Ситуация друга.

Моя подруга помогает маме, которая уже старенькая и не выходит из дома, и уже не в силах убираться и готовить. Подругу ужасно раздражает то, что она убирается в маминой квартире, а через день, когда она снова приезжает, все опять засрано и загажено, и нужно снова наводить порядок.

От этого страдает и она, и мама: подруга может сорваться на маму и потом сама же расстраивается. Тут есть рационализация: подруга скрывает от себя собственный страх стать немощной, и объясняет свое поведение тем, что ей тягостно смотреть на маму. И еще замещение: подруга не может поругаться и предъявить претензии к природе (все люди стареют), и переносит свои эмоции на доступный объект — ругается на маму.

Тем самым, она никак не справляется с собственными страхами, плюс испытывает постоянное чувство вины из-за того, что срывается на маму. Что можно сделать: осознать, что каждый человек стареет по-разному, и что ее собственное здоровье находится в ее же руках, а еще придумать какую-нибудь веселую рационализацию на тему уборки — например, что во время уборки расчищается место для благосостояния.

 

Моя ситуация.

Когда ругаемся с мужем, я могу в буквальном смысле хлопнуть дверью — и пойти избавляться от своего раздражения на прогулке, часок пробегаю и возвращаюсь уже спокойная. (примечание: это не фигуркины прогулки, а отдельные!)

Какая защита: замещение — хочется стукнуть мужа или орать на него, но не хочется развивать скандал, поэтому агрессия снимается движением. Что хорошо: в данную минуту агрессия снялась.

Что плохо: конфликт с мужем не решается, и та же ситуация будет повторяться. Что можно сделать: перейти в состояние здесь и сейчас во время конфликта, осознать, что раньше я реагировала с позиции ребенка, а сейчас могу это сделать с позиции взрослого.

Перестать орать, перестать подливать масло в огонь. Вместо того, чтобы нападать и/или защищаться, выслушать сначала мужа, не перебивая. Осознать, что именно он хочет выразить. Самой говорить спокойно.

 

Генерация идеи.

У меня это опять связано с проектом одеялка. :)) Придумала новую идею внутри проекта — как именно я буду соединять квадратики, не просто сшивать — это скучно, а сделать довольно широкую ажурную полоску между ними, одновременно соединяя их. Но вот прямо сейчас я не могла попробовать свою новую идею — у меня было только полчаса свободного времени и не было готовых квадратиков под рукой. Но я настолько загорелась этой идеей, что пропылесосила весь второй этаж :)) что откладывала вот уже несколько дней.

 

Мои способы расслабляться:

— танцы

— приятная мне музыка

— сауна, душ

— ванночка для ног

— вязание многоцветных квадратиков (расслабление и цветотерапия 🙂

— уютиться на матрасе вместе с собакой, обниматься и гладить ее шерстку.