#34368
iskra931
Участник

Ситуация ближнего.
У брата прошлым летом умерла жена от онкологии. Брат абсолютно не принимает алкоголь и не курит. Т.Е. вредных привычек нет. Снимать стресс таким образом он не может. Переживая смерть жены, с головой погрузился в работу. Внешне его горе никак не проявляется. Он спокоен, как всегда может пошутить, нет трагического выражения на лице, но глаза потухшие. У него своя компания Успешная. Работает без выходных. Вытащить куда -нибудь невозможно. Даже на одежде надписи « У меня срочная работа». Конечно ему надо заполнить образовавшуюся пустоту. Тем более дети уже взрослые. Живут своей жизнью. Но он мужчина среднего возраста. Еще нет 50-ти.Он или замкнется в своем состоянии или сможет все-таки со временем обрести новый смысл жизни. На данный момент он защищается от реальности уходом в работу. Т.е. происходит замещение и компенсация. На данном этапе эти защиты идут на пользу, помогают пережить утрату и развиваться профессионально.
Ситуация личная.
В январе 2020 в один из дней на перемене заглянула в соседний кабинет в поисках коллеги. В это время у ребенка в рюкзаке с детонировали петарды. Был довольно сильный хлопок. Я среагировала по инструкции:
оповестила о происшествии кого следовало, выяснила кто виновник и передала его подошедшему классному руководителю и ушла на свой урок. Потом писал кучу объяснительных, потому что я оказалась свидетелем. Но мне вменили в вину то, что я не защитила жизнь и здоровье детей и не предотвратила эту опасную ситуацию. Объявили выговор и назначили штраф. Я пережила сильнейший стресс. От того, что могли пострадать дети да и я тоже. Во- вторых, от того, что, я случайно заглянувшая, оказалась крайней, на которую повесили всех собак. За сорок лет безупречной работы кроме благодарностей не имела ни одного выговора или порицания. Было обидно и больно. Но страдала я дня три. Спасибо Метафоре. Проработала эту ситуацию на Поляне несколько раз, пока все не стало в первозданном виде. И у меня видно включилась рационализация наоборот. Я попыталась объяснить себе мотивы поведения администрации. У классного руководителя маленький ребенок, учитель, которого я искала, отлучился. С него тоже взяли объяснительную. Но они еще молодые им работать и работать, а я уже пенсионерка с большим стажем. Да к тому же оказалась свидетелем происшествия. Ну, и кого делать крайним? И как я понимаю теперь, произошло вытеснение. Я эту ситуацию пережила на Поляне и вычеркнула. Она меня больше не волнует. Если бы этот случай произошел со мной до знакомства с техниками Лисси, то я ее пережевывала бы долго. Я иногда могла застревать в каких то случаях и долго себя корила.