#34362
iskra931
Участник

ПЗ примитивная идеализация и обесценивание.
Вспомнился один эпизод из студенческой жизни. Как теперь понимаю сначала была идеализация, а потом обесценивание. На первом курсе подружилась с одногрупницей очень красивой и очень умной ,как мне тогда казалось. Она всегда модно одевалась и тогда, в начале 80-х,ездила с родителями в турпоездки в соцстраны Восточной и центральной Европы. Я слушала ее рассказы раскрыв рот. Она мне казалась недосягаемым эталоном. Старалась во всем ей подражать. Но однажды, случайно. я услышала, как пренебрежительно она обо мне отзывается. И сразу опустошение, боль. Обида. Разочарование. Я для нее была средством самоутверждения. Этаким Санчо Пансой. После этого враз охладела. Общалась на уровне здрасте- до свидания. Она долго вокруг меня кружила. Не могла понять, что случилось. Я ничего объяснять не захотела. Просто вычеркнула из жизни. С тех пор стараюсь не поддаваться иллюзиям и оценивать людей адекватно. Не приписывать им то, чего у них нет.
Наблюдала у мужа лет 20 назад. Старший сын после школы поступил в таможенную академию на экономический факультет. Туда, куда хотел папа.  Муж им очень гордился. Возлагал на него большие надежды. Младшему ставил его в пример. На третьем курсе сын перевелся на юридический факультет и сказал нам, уже после перевода. Реакция мужа была очень бурной. И от того, что он мнил его великим экономистом, и от того, что с ним не посоветовался. Не разговаривал с сыном очень долго. Мне пришлось приложить много усилий, чтобы отношения наладились. Я думаю, что у мужа проявились не только идеализация и обесценивание, но и Всемогущий контроль.