#34340
iskra931
Участник

Разбор ситуаций
Ситуация 1. Мама больна. Медленно угасает. Осложняется паркинсоном и деменцией. Необходимость присматривать за ней и во всем себя ограничивать. Привычная жизнь резко изменилась. Нарастание внутреннего протеста против ситуации и чувство вины за этот протест, и чувство долга перед матерью. Способ снять напряжение и расслабиться – все возрастающая доза алкоголя.
Из описания не совсем понятно, человек работает или вынужден оставить работу, чтобы присматривать за мамой. Каково материальное положение.
На поверхности – развивающаяся проблема с алкоголем, как возможность заместить неудовлетворенные потребности. Необходимо изменить шаблоны: «Я должна присматривать за мамой, не могу ее оставить, чтобы чувствовать себя хорошей дочерью», «Я должна выпить, чтобы расслабиться». Можно: «Я хорошая дочь, я забочусь о своей маме, но моя жизнь не может остановиться. Я не могу доживать жизнь своей матери, я не виновата в том что она так тяжело стареет», « Лучший способ отдохнуть ( а значит расслабиться), сменить вид деятельности».
1. Можно на несколько часов нанимать сиделку. Можно попросить соседку за определенную плату присмотреть за мамой, если надо отлучиться.
2. Поискать другой способ расслабиться. Например: медитация под звуки природы или классическую музыку, разучить не сложные асаны Хатха – йоги или Крокодил- йоги. Заняться любой интеллектуальной или физической активностью.
Если человек осознает, что у него есть проблема, значит выход всегда найдется.
Ситуация 2. Женщина успешна в социуме, но не может быть счастлива в личной жизни из- за установок отрицания проявлений сексуальности, навязанной в детстве. Кроме того, установка, что женщина должна быть скромной, привела к тому, что не получается высказать прямо свои желания. Из описания ситуации можно сделать вывод, что при возможности завязать отношения с мужчиной, проявляется соматика в виде различных болей и включается рационализация, вполне логичные объяснения, почему встречи не могут случиться.
Ситуация не простая, потому что установки из детства очень застарелые и устойчивые.
Вывод: надо сломать деструктивные установки и шаблоны. Создать новые. Прописать их. В первую очередь учиться высказывать свои желания открыто, не прятать их. Никто нас не сможет понять, если мы не объясним, чего хотим. Простить своих родителей и близких за сформированную установку. Они хотели уберечь от беды, так как они это понимали. Осознать, что сексуальность женщины — это естественное проявление ее сущности. Выявить свои сильные стороны. Разработать программу создания привлекательной и желанной женщины. Перебрать скелеты и отправить их в плавание. А мужчины очень интересные объекты для изучения и больной зуб- не повод отказаться от исследования, тем более лучшее лекарство от любой боли -поцелуи. То, что выглядишь сегодня неважно, так это сравниваешь с собой вчерашней, для других ты всегда великолепна.

Я вдруг поняла, что мы с мужем у своих детей тоже формировали вредные для них шаблоны, которые в настоящее время порой мешают им в жизни. Надо присмотреться к тому что они внушают своим детям. Может быть смогу предупредить их ошибки.