#34339
santurova
Участник

ПРИМИТИВНАЯ ИДЕАЛИЗАЦИЯ И ОБЕСЦЕНИВАНИЕ
Какая благодатная почва для размышлений – эта психологическая защита.
Еще раз пересмотрела видео и поняла, что примитивная идеализация родителей и их же обесценивание присутствовали в моей жизни. Идеализация родителей — в детстве где-то лет до 10-11, а обесценивание родителей началось лет в 14 и длилось где-то лет до 18-19. Потом началась своя бурная личная жизнь и от этого я как-то отвлеклась, но полностью с обесцениванием родителей я разобралась только к годам сорока, сорока пяти. И переход от идеализации к обесцениванию был очень болезненным. Сейчас размышляю над этим и понимаю, что до тех пор, пока не разобралась полностью с обесцениванием у меня состояние было, что как будто «земля из-под ног уходит». А я не понимала, что именно вызывает это состояние тревожности и беспокойства. Какая опасная штука, оказывается. После того, как я в душе примирилась с родителями, поняла, что детство мое на самом деле было счастливым и родители меня очень сильно любили и заботились обо мне, как умели, как могли, но тем не менее. Жизнь моя наладилась, я стала чувствовать себя более устаканенной, более уверенной в себе, в своих силах и более спокойной. Очень интересные размышления.
А еще я поняла, что наделяю особой ценностью своего супруга в самом здоровом смысле этого слова. Он -Спутник по жизни и очень достойный человек. Я его люблю и уважаю. Осознала – тепло на душе. Хорошее отношение, правильное.
А еще часто по жизни встречалась с подтверждением своей значимости через обесценивание других и сама, кстати, этим грешила, теперь понятно, почему.
А мгновенное обесценивание отношений и их стремительное окончание – это в полном объеме история моего первого замужества. И тоже стало понятно, почему все именно так произошло.
СОМАТИЗАЦИЯ
Эта штука сопровождала меня практически всю мою жизнь. В 2007 году на одном из твоих семинаров, Лисси, ты сказала фразу – «Если ты заболела, подумай, чего ты не хочешь на самом деле делать.». И так эта фраза меня торкнула, что с того времени я перестала простужаться. С другими болячками не разобралась, а с простудами, гриппами и ОРВИ попрощалась на всегда. И сейчас понимаю, что в детстве горло у меня болело, потому что не умела высказаться, выразить свои чувства. И во взрослую жизнь перенесла это поведение – если хочется любви и внимания, сразу какая-нибудь болячка появлялась. По своим бывшим болячкам я могу целый научный труд сейчас написать, от каких переживаний, стрессов и ситуаций я болела. Сейчас на Марафоне я поняла, что внимание к себе, любовь к себе, забота о себе, трепетное к себе отношение – это не эгоизм, это залог крепкого здоровья, хорошего иммунитета, здоровой психики и профилактика болезни альцгеймера!