#34325
Pippi
Участник

Примитивная идеализация и обесценивание

Вспомнила: у меня был очень большой роман с мальчиком, я была ужасно влюблена, причем, это была любовь с первого взгляда — то есть, я, еще совершенно ничего о нем не зная, влюбилась с первой минуты. И вот через два примерно года моя подруга в разговоре меня спрашивает «Ну как там N?» «Да все хорошо», — отвечаю я. И вдруг подруга мне говорит «Ага.. судя по твоему тону, похоже, что там все кончено». И только тут я сама поняла, что так оно и есть, роман кончился одномоментно, причем, без какого-то внешнего события, которое послужило бы поводом. В один момент я поняла, что у меня никаких чувств больше нет!

То есть, сначала я наделяла молодого человека всевозможными идеальными качествами, а потом, не дождавшись предполагаемого поведения, разочаровалась и в момент обесценила и его самого, и отношения!

 

Соматизация

Заметила, что, когда мне предстоит заниматься чем-то, что мне очень не хочется делать, а отказаться невозможно — например, мы с мужем меняем окно в спальне, и я заранее знаю, что там будет проблема, и что все это растянется на целый день или больше, но не делать этого невозможно, и отказаться помогать мужу я тоже не могу — так вот, даже при одной мысли о предстоящем ремонте мне делается физически плохо, я начинаю при малейшем физическом усилии обливаться потом, у меня кружится голова и т.п.

Я стала анализировать — а как было с этим в детстве, и вспомнила, что в родительской семье у нас было так: если кто-то говорил, что устал или сейчас не может что-то сделать по причине плохого самочувствия, то это было убедительной и уважительной причиной, чтобы не требовать от человека того, на что у него в данный момент нет физических или моральных сил, и никто не ставил под сомнение, да у нас в семье никто и не врал таким способом.

А мой муж, видимо, проецирует и судит по себе, то есть, если у него сейчас прилив сил, то я не могу быть уставшей или чувствовать себя плохо («ты всегда себя плохо чувствуешь, когда нам надо что-то сделать!»), поэтому мой организм решил выдавать физические подтверждения моего плохого самочувствия.

Надо сказать, что и это не очень помогает :)) Хорошо, что я вовремя отследила эту соматизацию, а то бы организм выдал что-нибудь похлеще и поубедительнее в следующий раз.

Что с этим можно сделать? Обычно мы при совместных ремонтных работах ругаемся, как в итальянской семье, или, в лучшем случае, вяло переругиваемся — потому что каждый знает лучше, как надо делать. То есть, на самом дела, я не хочу ругаться с мужем, поэтому не хочу делать ремонт. Как перестать ругаться: поменять установки. Раньше я считала, что я лучше знаю, как надо делать, и высказывала это мужу в обидной для него форме, а сейчас я понимаю, что мы просто смотрим на одну и ту же проблему с разных сторон и исходя из нашего разного жизненного опыта, поэтому и решений может существовать несколько, и все они правильные. А если я считаю, что в какой-то момент муж ошибается, то я буду говорить об этом спокойно и по-взрослому, а не так, чтобы побольнее его уколоть или поставить под сомнение его способности.

Потому что цель наших совместных действий — сделать ремонт, а не доказать друг другу, кто главнее и умнее.