#34316
Pippi
Участник

Задание — взять цитаты из дневников других фигурок.

1. покритикую:

Цитата: «Аутическая. Наблюдала у своих подруг и у себя, когда была по моложе. Как только с мужем поссоришься, то все мужики – сволочи. Если на работе начальство сделало замечание, покритиковало, то – все начальники не справедливые гады. Так перемелешь и легче станет.»

Мне кажется, это не совсем подходит, как пример аутической проекции. Тут —  обобщение, оценка поведения одного человека (мужа, начальника) обобщается на всю группу людей (все мужчины, все начальники).

 

2. вот это мне понравилось:

Цитата: «Атрибутивная проекция – приписывание другим людям своих чувств и намерений. При этом мы видим в людях отражение наших теневых сторон. На которых не хотим заостряться в себе.

Чтобы понять какие качества я отвергаю в себе задумываюсь, что больше всего меня раздражает (на что я обращаю внимание и что меня цепляет) в окружающих.

Человек, который обратил на себя мое внимание, ведет себя так, как будто он лучший на этой планете, ему должно доставаться всего побольше – лучший кусок, внимание окружающих, если он говорит все должны замолкнуть и внимать с трепетом. Прикольно, поисследовав эту тему я поняла, что этот человек действует и ведет себя совсем из других предпосылок, но я его поведение трактую именно так. А значит это я. Это у меня недостаток внимания к себе, это я недодала себе лучший вкусный кусочек, это я недолюбила сама себя. Точнее даже не так. Это старый Шаблон моего поведения, который обнаружился таким прекрасным образом. Шаблон «Греби все подо себя, а то тебе не достанется. Мир жесток!» выбрасываю и заменяю на «Вселенная любит меня и наилучшим образом дает мне именно то, что мне необходимо!»».