#34314
santurova
Участник

25.04.2022
Проекция – ПЗ при которой я переношу свои чувства, ощущения, внутренние состояния на других людей. Вроде неплохо, НО, во всех кто меня окружает (если увлечься этой защитой по полной программе) я вижу и нахожу только себя, свои качества, свои мысли, свои ожидания. Реальный человек, такой какой он есть на самом деле, выпадает из моего поля зрения, что ведет к неминуемым разочарованиям, стрессам, неудовольствию, разрыву отношений.
Атрибутивная проекция – приписывание другим людям своих чувств и намерений. При этом мы видим в людях отражение наших теневых сторон. На которых не хотим заостряться в себе.
Чтобы понять какие качества я отвергаю в себе задумываюсь, что больше всего меня раздражает (на что я обращаю внимание и что меня цепляет) в окружающих.
Человек, который обратил на себя мое внимание, ведет себя так, как будто он лучший на этой планете, ему должно доставаться всего побольше – лучший кусок, внимание окружающих, если он говорит все должны замолкнуть и внимать с трепетом. Прикольно, поисследовав эту тему я поняла, что этот человек действует и ведет себя совсем из других предпосылок, но я его поведение трактую именно так. А значит это я. Это у меня недостаток внимания к себе, это я недодала себе лучший вкусный кусочек, это я недолюбила сама себя. Точнее даже не так. Это старый Шаблон моего поведения, который обнаружился таким прекрасным образом. Шаблон «Греби все подо себя, а то тебе не достанется. Мир жесток!» выбрасываю и заменяю на «Вселенная любит меня и наилучшим образом дает мне именно то, что мне необходимо!».
Не могу не отметить благотворного влияния на меня Марафона! Раньше я бы скуксилась обнаружив в себе такое, заболела бы голова, поднялось бы давление, чувство вины и ощущение грязи преследовали бы меня неделями. А сейчас сижу, довольная как слон, улыбаюсь, радуюсь. Надо же какая молодец, такую фигню в себе обнаружила. На помойку! Это старый принцип моего выживания! Теперь ЖИВЕМ ПО-ДРУГОМУ! Лисси – ГЕНИЙ! А я — Ученик Гения!
Рациональная проекция – человек отделяет от себя окружающих людей и окружающую действительность, жалуется на «новые времена», «потерянное поколение».
Есть у меня такая знакомая. Очень не одобряет современную молодежь, находит большое количество недостатков – и ленивы, и не умны и т.д.
Аутистическая проекция – восприятие людей и внешних обстоятельств как несправедливых и агрессивных. Работает Треугольник Карпмаа – Жертва, Преследователь, Спасатель.
Очень распространенная фигня. У моей знакомой дамы проявляется в виде постоянных жалоб на детей и мужа. Обо мне вообще никто не думает, а я для них постоянно все делаю, а ведь я еще и работаю, постоянно сижу с внуками, всем помогаю, а мне даже никто спасибо не говорит. И жертвит она так не переставая, годами.
Комплементарная проекция – приписывание другим людям черт, свойственных нам самим. Выражается в виде разочарований, обесценивании отношений, переосмыслении своего опыта. С другой стороны, важный элемент для обучения, потому что позволяет сопоставить себя с другими и развиваться в соревновании.
Разочарование возникает в тот самый момент, когда выясняется, что я, допустим, готова любить своего спутника жизни долго и предано, а он, оказывается, готов меня любить ровно до того момента, пока на его горизонте не возникнет другая прекрасная дама, которая его заинтересует, всколыхнет его чувства. И он спокойно уходит от меня к другой и тоже будет любить ее верно и преданно до определенного момента.
А, с другой стороны, комплементарная проекция позволяет мне осознавать, видеть, понимать, анализировать мое развитие, мои изменения, появление у меня новых навыков, новых привычек, новых знаний.
Проявления проекции – мне часто говорят, что знают, что я чувствую или собираюсь сказать, как я собираюсь поступить. Очень люблю удивлять, потому что чаще всего, пытаясь предугадать мое поведение, человек попадает пальцем в небо. Но и сама, конечно же, наступаю на те же самые грабли. Очень интересное исследование. Здесь и Сейчас мне в помощь. Очень отрезвляющая практика.
ВСЕМОГУЩИЙ КОНТРОЛЬ
Защита, которая, с одной стороны, позволяет совершенствовать себя, осознавать свою компетентность, как профессионала, специалиста, дает здоровую веру в свои силы и способности.
С другой стороны, в крайнем варианте может доходить до болезненных состояний, когда человек начинает обвинять себя в смерти близких, считает, что все положительные моменты, удачи, достижения его и его близких, произошли в жизни только благодаря ему.
Пример использования этой защиты у меня постоянно перед глазами – моя мама. Причем во всех проявлениях и здоровых и не очень. Познавательно. Я тоже этим грешу. Сейчас уже меньше. Интересная защита. Поисследую ее более подробно.