#34297
JBELGRAY
Участник

Примеры психологической защиты:
Рационализация

Возьму свой пример, где я ставлю себя на последнее место. Тут я использую несколько видов защиты, и Рационализацию, и Замещение.
Замещение и одновременно Рационализация — я не сижу без дела, у меня наоборот, дел невпроворот. Ничего не успеваю, только делаю сначала все вроде важные дела для других, накормить, отвезти на занятия, свозить на отдых для своей семьи. И объясняю себе, что это мой долг, что я должна позаботится о них, я же за них отвечаю. А вот сводить себя на рисование, на фитнес, в театр — это пока на последнем месте. Раньше я все это делала и это было нормой жизни, но с рождением дочки фокус переместился на нее, что надо ее этому научить, хотя понимаю, что если родители сами не делают, ребенок тоже это не захочет делать.
Как себе объясняю — ну что я-то это все умею, знаю и так жила, а вот это ребенку сейчас важнее, и потом горжусь, какая я мать, сколько вкладываю в дочь и потом мне самой приятно на своего ребенка смотреть, какие у нее достижения.
Еще Рационализация, я думаю лучше ребенка свожу на рисование, а за себя платить денег жалко, ей вроде сейчас нужнее, мне то это просто так, а ей для будущего полезнее.
А замещение в том, что я очень занята и есть ощущение нужности и загруженности и полной жизни, ай да я, и нет времени на всякие грустные мысли, почему есть все так, как есть, почему жизнь не такая, как я хочу.

Раньше я думала, что заняв все свое время заботой о других мне будет легче от того, где у меня самой не все так как надо, но это не помогает. Да, я себе столько дел и забот создала, но не реализуя себя и не заботясь о себе счастливой быть не получается, получается просто перегруженная мама, вся в делах и заботах, которые сама на себя навесила.
Пересмотрела этот вопрос и начинаю заботится о себе, водить себя туда, куда мне самой интересно и полезно, и главное потом не испытывать чувства вины, что бросила дочку и пошла по своим делам.