#34296
santurova
Участник

Проработка Защиты.
Я не расширяю и не развиваю свой бизнес, потому что у нас и так достаточно работы, клиентов и денег.
А на самом деле?
А на самом деле, потому что боюсь заключать новые договора, потому что не хочу ходить на встречи с клиентами, потому что существующее положение привычно и безопасно.
Мои защиты:
— не вижу смысла, клиенты есть, работы хватает, все нормально, течет по заведенному порядку (рационализация);
— я не могу заниматься развитием компании, потому что мне некогда, нет сил и времени, сейчас я занимаюсь собой и это самое главное (замещение);
— компания не расширяется, не развивается, несколько лет не приходят новые клиенты, зато учет ведется идеально, качество работы на очень высоком уровне (компенсация).
А вот и один из страхов – расширение компании повлияет на качество работы, мы перестанем успевать делать все вовремя. Увеличение количества клиентов привнесет в нашу жизнь неуправляемый хаос. И исчезнет чувство хорошести, правильности. Сейчас с этим объемом работы мы справляемся, все делаем вовремя, отчеты сдаются заранее, базы вылизаны.
А если придут новые клиенты, появится дополнительная работа, мы перестанем успевать и уйдет чувство удовлетворения, которое мы сейчас испытываем, хотя и я и сотрудницы понимаем, что нам становится скучновато, загружены мы процентов на 40 и дополнительные клиенты принесли бы в нашу жизнь и дополнительные деньги, и дополнительный интерес, и дополнительный драйв.
Вот, для меня очень важно не потерять качество оказываемых услуг! Поэтому я и не хочу заключать новые договоры с новыми клиентами.
А теперь вопрос. Я что ли не знаю, как правильно организовать работу, когда у компании в облуживании 70, 100 клиентов. Знаю. Работу могу выстроить? Могу.
Следующий вопрос. А я хочу расширения в смысле новых сотрудников? Еще один страх, новые сотрудники внесут в коллектив раздрай. Тоже бред. Умею управляться с коллективом, в котором работает 10 человек, и я одиннадцатая.
Теперь вопрос, до какого уровня я готова расширяться. Сейчас я готова заключить договоры с тремя новыми клиентами. Это позволит мне вывести компанию на самоокупаемость, раз. Пока что обойтись без привлечения дополнительных сотрудников, два. Увеличить зарплату себе и сотрудникам, три. Четвертое, это позволит мне в спокойном режиме встроить в существующую деятельность новых клиентов. И дальше я могу действовать поэтапно. Оценивать объем работы, заключать следующие договора, если потребуется нанять на работу новых сотрудников и т.д.
Я поняла, чего я боялась еще, что вдруг, благодаря моим усилиям, придут сразу 10 клиентов и мы не справимся с этим объемом работы. Хотя на самом деле, это тоже дебильная пугалка. Потому что и это я тоже умею.
Выводы: планируй развитие поэтапно, постепенно, не создавай сама себе форс-мажорные ситуации, проверяй по своим внутренним ощущениям комфортно тебе или нет. И если нет, то почему.
Принцип «Я перехожу из одной зоны Комфорта в другую зону Комфорта» применим абсолютно везде и в бизнесе тоже.