#34295
Pippi
Участник

Отчет о психологических изменениях. Как я реагировала и мыслила раньше и что сейчас. Какие новые установки я приняла и с какими рассталась.

Оказалось, я реагировала по большей части на автомате и неосознанно, прямо-таки условные рефлексы какие-то: амебу ткнули палочкой — она сжалась. Я считала, что я должна и мне должны — массу разных вещей, которые, на самом деле, были просто моими установками на тот момент.

Сейчас я научилась отслеживать свои неосознанные реакции и корректировать их, возвращая себя в состояние здесь и сейчас. Я поняла, что я сама могу выбирать, каким именно способом я стану реагировать на одни и те же ситуации, обстоятельства, раздражители.

Это я сама выбирала обижаться, злиться, нервничать — и таким образом, разрушала и отношения, и свое собственное здоровье. Теперь я выбираю осознанно, как реагировать, и вместо того, чтобы обижаться на человека, я перевожу себя в состояние взрослого и реагирую исходя из ситуации. Я понимаю, что нельзя ожидать от конкретного человека того, что он дать не в состоянии. Я придумала несколько простых переключающих маневров на случай моего раздражения и применяю их, чтобы пресечь раздражение «на корню».

Я поняла, что никто никому не должен, и каждый человек свободен в своих выборах. Я поняла, что никто не может читать мои мысли, поэтому я буду говорить о своих мыслях и желаниях открыто и своевременно, и также осознавать, что и другие люди имеют свои мысли и желания. Ни в чем нет моей вины, так же, как ни в чем нет вины окружающих, все мы реагируем исходя из своих установок на данный момент, лучшим для нас образом, чтобы сохранять себя.

Я — творец, поэтому я сама могу изменить свои установки. Я рассталась с установками, что все мне должны, и заменила их новыми: я перестаю ожидать несвойственных людям поступков, если я делаю что-то по своей воле, то я делаю это только потому, что я хочу, и не жду ответных действий и благодарностей.

Я перестала быть нужником и придумывать сама себе каторгу и подвиги на работе, когда никто от меня этого не ожидает —  и тут же получила результат! Я перестала быть в постоянном стрессе и цейтноте, работа стала делаться быстрее — вот чудо! К тому же, получила помощника на время моего летнего отпуска и прибавку к зарплате!.

И — я приняла себя со всеми своими несовершенствами, я имею право совершать ошибки и исправлять их при необходимости — потому что это естественная составляющая развития и творчества — я это осознала, и это такое облегчение!