#34291
santurova
Участник

20.04.2022 – 22.04.2022
Что такое психологические защиты и зачем они мне нужны.
ПЗ – это специальный защитный механизм, который позволяет моей личности быть стабилизированной, не раскачиваться и не идти в разнос. ПЗ спасают меня от острых переживаний, горя, травмирующих ситуаций, помогают справиться с тревогой, сохранить самоуважение, т.е. сохранить себя.
Прекрасная вещь, но имеет свое большое НО! Защиты эти БЕССОЗНАТЕЛЬНЫ. Действуют на неосознанном уровне, следовательно, если что-то случается и включается защита, я реагирую автоматически, не задумываясь. И главное, эти защиты искажают, отрицают, фальсифицируют существующую реальность. А значит я, в момент включения Защиты перестаю воспринимать адекватно окружающую меня реальность, проваливаюсь в несуществующее Королевство Кривых Зеркал и не вижу, что происходит на самом деле.
В любой такой ситуации мне в помощь состояние Здесь и Сейчас! Состояние ИГРЫ. Пластилин Мира!
Рационализация – механизм, включая который я логически объясняю себе свое поведение, причины почему я так поступила и достигну сразу двух целей и самоуважение сохранить и люди довольны.
Примеры рационализации.
Пример с алкоголиками – я пью, потому что я сын (дочь) алкоголиков. Я пью, потому что мне необходима перезагрузка, я устал, у меня был тяжелый период, я перенервничал, мне необходим отдых, я ухожу в запой.
Пример со знакомыми – ой, у меня голова болит. Пойди погуляй. Нет, ну что ты, я с детства не дружу со спортом. Причем тут спорт!
Или вот это. Я не воспринимаю информацию на слух, мне обязательно надо записать, мой мозг именно так устроен.
Пример свой – я опоздала, потому что вся Москва стоит в пробке. Я не расширяю и не развиваю свой бизнес, потому что у нас и так достаточно работы, клиентов и денег. Я не рисую, потому что надо организовать специальное место и выделить для этого время, а мне некогда.

Замещение – ПЗ, которую я использую в те моменты, когда не могу высказать на прямую человеку, который меня раздражает, все что я о нем думаю. В эти моменты я могу сорваться на близких, побить посуду, зашвырнуть полезную вещь об стенку. Если мне не хочется что-то делать, я тут же нахожу кучу срочных, очень нужных дел.
Алкоголик – я пью, потому что ты стерва. Я пью, мне плохо, я предъявлю тебе претензии и устрою скандал, пну собаку.
Знакомые – на работе это не я виновата, что документы не обработаны, это клиенты их поздно прислали.

Компенсация – бессознательная попытка реальные или мнимые физические или психические недостатки преодолеть.
Например, когда мне выдали справку с освобождением от физкультуры в школе я пошла в секцию легкой атлетики и в серьез занялась спортом. Когда выяснилось, что немного неправильно сросся перелом лучевой кости на правой руке и мне больно осваивать метод слепой печати, я его все-таки освоила и сейчас печатаю без боли. Но мне кажется, что в моем случае это не компенсация, а настойчивое преодоление. У меня компенсация проявляется так – не навожу порядок в доме, зато занимаюсь собой. Не приготовила обед, зато ковырялась в огороде. Не могу встать на мостик, зато красиво хожу.
Алкоголик – я в запое, зато все остальное время вкалывал, как лошадь.
Знакомые – я не могу ходить, зато занимаюсь вышивкой. Не вижу, зато очень хорошо слышу. Не делаю упражнения для ног, зато занимаюсь хозяйством.