#34290
iskra931
Участник

Психологические защиты.
Рационализация.
Наблюдала у знакомого любителя выпить.
Он всегда оправдывался тем, что убеждал себя и окружающих, что ему надо взбодриться, так как погода на него плохо влияет, и он не может работать. Или говорил, что алкоголь помогает ему снять давление и напряжение в конце рабочего дня (любитель коньяка).
Дети, имеющие привычку опаздывать, всегда придумывают что-то типа: в лифте застрял, забыл сменку , пришлось вернуться и т.п.
Я тоже прибегаю к этой защите, как я теперь понимаю, в случае, когда не успеваю выполнить в срок какое-то задание по работе. Я наговорю «с три короба» и выкручусь. Приведу железобетонные аргументы объясняющие, почему я не сделала дело в обозначенный срок. И тут получается, что и волки сыти и овцы целы. Пример. Нужно было подготовить статью в учительскую газету, а я на самом деле про нее забыла, закрутилась. Но я не могу «потерять лицо», и оправдалась тем, что подбирала интересные материалы, проводила серьезную аналитическую работу и выводы хотела опубликовать, но не рассчитала время. В этом была доля правды. Получается,  выстраивая логические цепочки, объясняющие наше поведение, поступки, мысли если  они как-то выбиваются из правил, мы ищем себе оправдание.