#34284
Boginia
Участник

Наши психологические разборы сильно поменяли мою картину мира. Ушли старые обиды, которые отравляли жизнь. Теперь я понимаю и принимаю, что я и все остальные совершают определенные поступки, исходя из срабатывания самого древнего инстинкта — инстинкта самосохранения. И ни в чем нет моей вины.
Заучила 2-й закон. Как здорово, что никто никому ничего не должен. А если чего-то хочешь, то говори, не молчи. Человечество пока не научилось читать мысли друг друга. А вот если пообещал или вступил в договорные отношения, то тут уж делай. Назвался груздем, как говорится…
Жить реально стало легче. Оцениваешь все вокруг с другой стороны. Раньше у меня было очень часто чувство вины. Например, я что-то сделала или сказала, мне еще не успели ответить (человек может быть занят, не увидел сообщение, не предал значения и т.д.), а я уже придумывала целый сценарий, что случилось, что я сделала не так. Теперь я оставила эти накручивания себя в прошлом, потому что понимаю, что кто и как бы не отреагировал на мои действия или слова, это будет его способ выжить и не разрушить себя.