#34269
Princessa
Участник

Ох, во время прослушивания вебинара накатили слезы.

 

Я прочувствовала значение слова гордыня.  Когда мы думаем, что мы не имеем право совершать ошибки, когда мы думаем, что мы должны быть идеальными и все наши действия должны быть идеально правильными, мы не даем себе право ошибаться, мы о себе очень высокого мнения.

Как будто мы эталонное совершенство, которое знает наперед как надо правильно поступать.

И не позволяем о себе думать, как об обыкновенном человеке, обыкновенной человеческой девочке, которая учится в этой жизни, спотыкается и встает, ошибается и получает опыт- как обычное человеческое существо.

И к другим относимся тоже свысока, критикуя внутри себя за их ошибки, на которые они на самом деле имеют право точно также, как и мы сами.

И когда мы признаем, что мы обычные человеки и другие тоже обычные люди, то мы становимся со всеми  равными. И другим позволяем совершать их ошибки, и себе тоже позволяем получать опыт через свои ошибки.

 

Мы всю жизнь учимся. Учимся коммуникациями с другими, обучаемся на работе, учимся дружить, любить. И ошибаясь мы приобретаем опыт, основываясь на который, мы можем дальше делать свои выборы уже более осознанно и с учетом тех граблей, на которые успели наступить в прошлом, имея более ранние знания.

С каждым новым опытом мы приобретаем новые знания и это позволяет нам двигаться дальше, развивать свои навыки и учитывать прошлые ошибки, чтобы не повторять их.

В итоге мы учимся всю жизнь, каждый день и обучаясь мы будем совершать ошибки, так как это необъемлемая часть любого обучения. Поэтому, я разрешаю себе совершать ошибки в процессе обучения и исправлять их при необходимости.

 

И поэтому нет ни в чем моей вины. Потому что все прошлые ошибки, это необходимые навыки в процессе обучения и проживания жизни. Такой опыт был значит мне необходим, чтобы сейчас я представляла из себя то, что представляю и я разрешаю себе учиться и дальше, приобретать новые знания и ошибаться в процессе из приобретения. Это нормально, это естественно, потому иначе не было бы развития.

Поэтому, я признаю и принимаю себя такой, со всеми своими прошлыми ошибками, потому что я училась жизни и в те моменты, которые я хотела бы сейчас исправить, я руководствовалась теми шаблонами, которые у меня были на тот момент.

А теперь я имею опыт благодаря тем ошибкам, понимаю, что можно было бы сделать что-то иначе, но понимаю это сейчас, имея пройденный багаж знаний, которого не было на момент совершения ошибок.

Да и шаблоны были другими и знания тоже. Поэтому, я никак не могла в тех ситуациях поступить иначе.

А те шаблоны были основаны на инстинкте самовыживания. Так я пыталась выжить в этом мире.  И выживая, я совершала ошибки, которые теперь дали мне новый опыт и знания.

И постижение жизни не бывает без ошибок, иначе это не обучение. А обучение новому не бывает без ошибок.

Поэтому, ни в чем нет моей вины.

 

РЕШЕНИЕ: я готова узнать о себе все, что я сотворила с самого детства сама,

или под влиянием других людей или обстоятельств!!

 

 

Облегчение. Появились мысли, что я не такая уж и плохая,

что я обычная девочк а, которая просто в силу своих шаблонов в прошлом, совершала ошибки, просто выживая в этом мире с учетом того уровня развития и представлений о мире, который у меня был на тот момент. Но эти ошибки — мой опыт и без них я не могла бы развиваться, как бы еще я знала, как не надо делать? Только совершая ошибки и видя результат, который я получала в виде обратной связи и осознавая, которая позволила мне понять, как тут все устроено в этом мире.

 

Два шаблона, которые следует немедленно разрушить

— если я узнаю о себе что-то ужасное

— если общество узнает обо мне что-то ужасное

Я признаю, что у меня есть негативные программы, которые блокируют мое развитие.

Я признаю, что они у меня есть. Просто принимаю, что они есть у меня.

 

Начала делать упражнение со шкафчиком и понеслось. Слезы наворачивались, все равно вспоминались ситуации, в которых чувство вины, даже те, которые давно не всплывали в памяти. По мере вытаскивания скелетиков всплывали ситуации, которые были не очень давно и которые были в далеком детстве. Даже не знала, что оно внутри сидит так глубоко и никуда оно не девалось и не забывалось, оказывается и очень четко все помнится. Много чего высплыло в памяти, хотя старалась не копаться, но оно само выплывало в голове.

Хотя пустырник перед этим приняла.  Но по мере освобождения шкафчика стало отпускать. Поплакала и потом как-то стало полегче. И по мере отпускания скелетиков, отпускало все больше. Внутри появилась какая-то пустота и облегчение, осознание , что в каждой из ситуаций я просто пыталась выжить, что я ни в чем не виновата, ну вот вот сложилось, что не было у меня другого выбора, кроме как поступить в тот момент именно так как поступала. Отпустила скелетиков в плаванье по морю, завернув их в разные шелковые платочки с ленточками. Успокоилась в конце.

Наверное, это упражнение можно будет еще раз сделать. Так как осталось ощущение, что еще не все сделано. Что еще нужно будет проделать это упражнение.