#34267
Boginia
Участник

Всю свою жизнь у меня страшная обида на маму, которая только работала, работала и работала. И не потому, что ей нужно было поднимать детей и работать на 3-х работах. Это был ее стиль жизни. У нас, по тем временам, была достаточно обеспеченная семья, но мамы, как мамы, никогда для меня не было. Она всеми вечерами сидела за письменным столом и что-то писала, писала, писала. К ней не подходи. Она работает. Мой папа, который в моем понимании, как раз и работал очень много, для меня всегда находил время. Поиграть со мной, рассказать историю перед сном, погулять. Дедушка и бабушка тоже меня всячески баловали и занимались со мной. Моя старшая сестра, которая значительно старше меня, тоже всегда была рядом. Все, кроме мамы. Я в детстве очень много болела, теперь я понимаю, что это был мой способ заставить маму хоть ненадолго быть рядом со мной. Чем старше становилась, тем здоровее была. А теперь я понимаю, что это ее поведение было вызвано инстинктом сохранения. Это была ее программа, ее ШАБЛОН, ее способ выжить в сложившихся условиях. И она тоже имеет право совершать ошибки. Она использовала те шаблоны-программы, которые у нее были в то время.
Как-то раз мама вдруг решила съездить со мной в Питер на несколько дней. Мне было лет 12. Мы ходили по разным музеям. Были куплены билеты в очередной музей на экскурсию. Перед этим у нас было совсем немного свободного времени, чтобы перекусить в кафе. Перед нами человек расплатился, и мы были следующими в очереди. Вдруг около кафе притормозил свадебный кортеж, в кафешку забежал свидетель и попросил продать бутылку шампанского. Вся очередь сказала –да, и только моя мама сказала – нет. Потому что у нас куплены билеты, и мы опаздываем. И стала заказывать кофе и пирожные. Свидетель помялся и ушел. Потом мы сели за столик. Мне было ужасно стыдно, что мама так поступила. Я давилась этим пирожным. Мне казалось, что все вокруг, весь мир меня сейчас ненавидит и осуждает. НО НИ В ЧЕМ НЕТ МОЕЙ ВИНЫ! Я не виновата, что мама поступила так, это значит, что в тот момент – это было для нее единственным способом выжить и не разрушить себя. Когда начинаешь смотреть на поступки с этой стороны, то краски совершенно меняются.
Дали ли мне отношения с мамой урок. Да, очень большой. Когда я сама стала мамой, то придя уставшая с работы и видя, что ребенок ждал меня, чтобы поиграть, мне хотелось сказать ему, что мама работала и очень устала или что маме нужно делать то-то и то-то. Я тут же вспоминала себя и маму и принималась за игру. Работа может подождать, в лес не убежит, а вот бесценное время, проведенное с дорогим человечком, пролетает очень быстро. У меня очень близкие, доверительные отношения с сыном. Но раньше я думала, что его нужно оберегать, учить, чтобы он не совершал ошибок в жизни, решать за него. А теперь я понимаю, что он должен учиться сам, ошибаться, исправлять ошибки и учиться новому, двигаться вперед. Только так мы все приобретаем бесценный опыт. И опыт — сын ошибок трудных, как говорил Пушкин. Сколько раз слышала эту фразу в начале передачи «Очевидное — невероятное», теперь вот поняла, что это действительно так.