#34250
Princessa
Участник

Домашнее задание:

Я осознаю, что те шаблоны и установки, которые есть у меня, я применяю как в отношении себя, так и зеркально в отношении других.

Я могу на примере своего отношения к другим понять, как я сама отношусь к себе.

Скажу сразу, отношусь я к себе не очень хорошо. Почему-то где-то глубоко внутри во мне сидит отношение  себе, что я плохая, не достойная, ленивая, неумелая, недостаточно хорошая, чтобы меня любили и другие. Получается, что и сама к себе отношусь «и так сойдет» и к другим тоже. А почему эта установка «нелюбви» к себе сидит во мне и откуда она взялась,  я не могу понять или не могу вспомнить. Видимо это тянется из детства.

Возможно, где-то это было глубоко в детстве, что вспомнить не могу. Только сейчас ощущаю себя так на уровне чувство и отношения к себе. И другим не доверяю, считаю, что меня могут обмануть, посчитать плохой, если узнают какая я на самом деле. Это скрываю за тем, что всячески стараюсь быть хорошей, положительной, послушной девочкой (чтобы маме понравилась, что другие не осудили и не узнали, какая  внутри на самом деле).

Мои установки, которые заставили меня жить той жизнью, которая была месяц назад (быть паинькой, послушной, не перебивать взрослых, быть учтивой и вежливой, не курить, не пить много, вести правильный образ жизни, читать книжки, работать ответственно, не спорить с начальством, не хамить, быть скромной, не быть навязчивой, терпеть дискомфорт и неудобство, чтобы показаться вежливой и интеллигентной, не позволять себе какие-то негативные эмоции на людях,  говорить тихо, чтобы не мешать людям в метро, не выделяться, чтобы не подумали, что я нескромная и наглая, не быть эгоисткой, быть трудолюбивой, ответственной, исполнительной, покладистой) тогда люди будут тебя любить.

При этом я постоянно чувствую себя виноватой. Иногда даже не перед кем-то конкретным, а вообще перед миром.

Виноватой, за то что я такая,  не такая целеустремленная, не такая правильная, что иногда у меня проскакивают неправильные мысли, или неправильные чувства, что не всегда соответствую тем установкам правильной девочки, которые в меня заложены и делаю иногда такие поступки, которые не красят.

 

Я понимаю, что это мои поведенческие шаблоны, которые созданы во мне под руководсвом самого древнего инстинкта самосохранения. Он идет из самой глубины мозга- из рептильного, который знает всего два пути — жить или умереть.

И эти шаблоны поведения я могу менять.

Меняя шаблоны — меняется жизнь, восприятие, мое поведение и реакции на поведение других людей.

 

Очень важно понимание, что если мы не позволяем себе совершать ошибки, то мы будем испытывать постоянное чувство вины, считая, что мы плохие.

Поэтому, необходимо разрешить себе и принять себя, если я совершаю ошибки, не бояться ошибок, не стараться избегать ситуаций, в которых я могу совершить ошибку, чтобы потом о ней сожалеть.

А я принимаю себя такой, даже когда совершаю ошибки, потому что это мой бесценный опыт, который дает мне развитие и расширяет мой кругозой. За каждой новой ошибкой стоит новая  информация, которую я получаю, благодаря которой мне открываются глаза и учусь познвавать мир, когда совершаю ошибки.

Не совершая ошибки, я бы не смогла развиваться, изучать мир, изучать реакции себя и других на какие-то поступки.

 

Я признаю и принимаю себя как творца, который учится божественному

творчеству и естественно может совершать ошибки и их справлять!

Да, может совершать ошибки и их справлять при необходимости!

Поэтому, я прощаю себе все прошлые ошибки, которые дали мне опыт, который я не получилась бы без этих ошибок.

 

Все что мы делали, мы делали повинуясь инстинкту самосохранения и опираясь только на  те правила и законы и шаблоны, которые у нас были в то время.

Это применимо и в отношении других людей. Они поступали с нами так (как нам казалось обидными и недостойным), потому что те люди тоже поступали в рамках своих шаблонов и правил, которые были у них на тот момент. И соответственно нам не за что обижаться ни на кого, потому что каждый человек руководствовался своими шаблонами, которые позволяли ему выживать в тот момент, когда он нас обидел. И во мне нет ни в чем никакой вины, поскольку я, когда совершала некрасивые поступки, тоже руководствовалась внутренними правилами, которые у меня были в тот момент, а также инстинкту самовыживания.

Никто не в чем не виноват абсолютно.

Мы все совершаем ошибки. И не осуждаем других людей, которые совершают ошибки, потому что это опыт каждого человека, который позволяет ему развиваться и выживать в этом мире.

Ни на кого ни обижаться ни винить нельзя. Все мы люди, руководствующиеся правилами и программами, и выживающие в этом мире. Кто как может.

 

! Для того, чтобы изменить себя в лучшую сторону — я принимаю решение:

— быть предельно честной с собой

— я готовая узнать о себе все, что я сотворила с детства сама или под влиянием других людей или обстоятельств, принять и понять себя в любом состоянии какая бы я ни была (со всеми своими хорошими и плохими мыслями, шкафами со скелетами)

— понимать, что именно я хочу менять

Любые программы разрушаются, как только мы их признаем и проговариваем.

Я признаю, что у меня есть программы, которые блокируют мое развитие и самосовершенствование

Два шаблона, которые следует разрушить:

— если я узнаю о себе что-то

— если общество узнает

 

Страх неприятия идет из детства, когда родители хотят в нас видеть хороших девочек,

а сопливых и с двойками, неудачников, совершающих плохие поступки, неправильные с их точки зрения, им не нужны. Поэтому, все неприглядное мы прячем и замалчиваем, чтобы нас не отвергли.

И дальше этот страх, эту установку, что грязные и испачканные мы никому не нужны, мы транслируем и на других людей. И боимся, чтобы кто-нибудь не узнал про нас что-то плохое и не отвернулся.

Осознание, что ни в чем нет моей вины и ни в чем никто не виноват, оно как-то уже укладывается в голове. Очень сложно принять себя со всеми скелетами в шкафу. Требуется время на проговаривание, осознание, нужно каждый раз вдумчиво погружаться в эти слова и ощущать их смысл, принятия себя  такой какая я есть, со всеми своими ошибками, недочетами, просчетами, склелетами, плохими мыслями, хорошими  тоже, всю себя целиком принимаю и понимаю.