#34248
santurova
Участник

Пришло время разобраться с утверждением «Я ПЛОХАЯ МАТЬ!».
Почему я так думаю, почему я так считаю? Ну, потому что, в то время как подрастал мой сын, я устраивала свою личную жизнь, потому что наказывала его за нежелание прибираться в собственной комнате и за то, что, обнаружила, что деточка периодически тырит то, что плохо лежит. Короче, был период в жизни сына, за который я себя не то что не одобряю, а ненавижу. Это когда ему было 10 лет. Потом я стала хорошей матерью. Смогла понять, принять, договориться. И дальше наши отношения до сегодняшнего дня сохранились душевными, понимающими и хорошими.
Повспоминала и поняла, почему мы с ним так себя вели, причина в моем тогдашнем муже. Человек, который был твердо уверен, что вся вселенная и все окружающие люди существуют только для того, чтобы вращаться вокруг него и удовлетворять только его потребности. Он таким образом выживал, и мы с сыном тоже. И вели себя соответственно, ребенок привлекал мое внимание теми способами какие ему на тот момент были доступны. Я, по сути, рвалась на две части между сыном и мужем.
Вот, поняла, я не одобряю себя, потому что надо было гнать этого кадра, как только поняла, что он за человек. Но прожилось так, как прожилось. Убрать этот кусок жизни не получится, а опыт был получен богатый. На всю оставшуюся жизнь выучила, что с человеком, который зациклен только на себе, строить отношения бесполезно. У таких отношений нет будущего. Для меня, во всяком случае. Для меня важно, чтобы отношения строились на равных, с уважением и любовью. Каждый привносит в отношения что-то свое. А быть обслуживающим персоналом Барина не моя тема.
Как интересно все переплелось.
Интересно, а как бы я узнала, что такие отношения вообще не мое. Да, это опыт, и да, это выживание. НЕТ В ЭТОМ МОЕЙ ВИНЫ!
А еще покопавшись, поняла, что виню себя в том, что позволила этому человеку появиться в нашем доме и тем самым спровоцировала то самое поведение ребенка, за которое потом его наказывала. Вот! А по сути, должна была наказать себя. Ну себя я наказала по полной программе.
Хорошо, а как я сейчас буду выруливать из этой ситуации, которую таскаю с собой 30 с лишним лет.
А сейчас я испытываю чувство вины? Нет, я понимаю причины поведения всех – и свои, и сына, и мужа. Мы все выживали на основании тех установок, которые были у нас на тот момент. Очень многое поменялось с того времени. Мы все повзрослели и выросли. И установки тоже поменялись. Та жизнь, которая была, давным-давно закончилась и прошла. Я хорошая мать, потому что жила с этим человеком всего два с половиной года. А могла бы зависнуть в этих отношениях на десятилетия. В результате и мне, и моему ребенку был нанесен минимальный ущерб, а опыт был приобретен богатейший! Жандарм, который говорит мне — «Ты плохая мать!», ПОООШЕЛ ВОООН!
Я ХОРОШАЯ МАТЬ! Я сохранила нормальные, добрые отношения с сыном. Мы постоянно общаемся, мы дружим, мы понимаем друг друга.
Вот это и положу в холодильник «Я ХОРОШАЯ МАТЬ!».