#34244
santurova
Участник

09.04.2022
Чувство вины – кладбище! Пора и это осознать. Почему так тяжело ходить на кладбище к свекрови и папе. Потому что больно. Ну и причем тут тогда чувство вины? Ну как же, положено же навещать могилы хотя бы один раз в год. Положено. Но ты туда не ходишь из чувства самосохранения. Ну да. Тогда в чем же ты виновата? Это не ты это шаблон и жандарм одновременно. Но мне пока что не стало легче от этого осознания. Продолжаю. Это какая-то древняя махровая штука, из детства, хорошие девочки должны чтить память своих родственников, регулярно посещать кладбище, наводить порядок. И вот оно, чтобы все видели, что за этой могилой ухаживают. Бред. Найми контору, которая будет делать это за тебя и не переживай, не испытывай чувство вины. Ну нет, как же можно, я должна сама. Что должна сама, нахлобучить себя по полной программе, либо сходить на кладбище и порвать себе нервы на британский флаг, либо не пойти и сделать тоже самое? Да, ерунда какая-то получается. Давай по порядку. Умерли два близких тебе человека. Они были тебе дороги. Они ушли. Ты можешь что-то с этим сделать? Нет, не могу. Понятно.
Блин, я все поняла. Корни поняла. Кладбище, особенно во время похорон, ассоциируется с горем, потерей, утратой, это понятно. Но потом, через многие годы, этот образ продолжает тащиться следом. Уже утихла боль утраты. Но каждый раз приходя на кладбище опять возникает этот образ, что именно в этом месте ты должна испытывать горе. Понятно, что инстинкт самосохранения сработал, сколько же лет можно себя на части рвать. Свекровь умерла в 2010, а папа в 2015.
Иди на кладбище не за утратой, а за встречей с близким, дорогим человеком! Вспоминай какой он был замечательный, как хохмил и юморил, как заботился о тебе, как любил тебя! Радуйся этой встрече, радуйся, а не грусти.
Закладываю в холодильник новый ШАБЛОН – ТЕПЕРЬ Я ХОЖУ НА КЛАДБИЩЕ ДЛЯ ДОБРОЙ ВСТРЕЧИ С МОИМИ БЛИЗКИМИ!