#34227
iskra931
Участник

7.04. Родители поступали наилучшим образом чтобы я стала хорошей девочкой. Они создавали мне развивающую среду и никогда не ругали, если получала двойки или пачкалась на улице, потому что старались не разрушать себя и приучали нести ответственность за свои поступки и исправлять свои ошибки. Если получала 2, значит посиди и подумай, где не доучила или не поняла. Лучше занимайся и проявляй упорство и исправляй. Если испачкалась, постирай. Хочешь кушать- приготовь и на себя, и на семью, если ты пришла домой раньше. И так во всем. Я тогда обижалась на них, но теперь понимаю, что во мне воспитывали самостоятельность и умение преодолевать житейские трудности. Это на самом деле мне очень помогает в жизни.
Может быть родители были слишком строги и требовательны, но они руководствовались своими программами, которые создали, и своими представлениями о том какой должна вырасти Хорошая девочка.
Учителя старались передать свои знания и свой опыт, чтобы я выросла образованным человеком, руководствуясь своими представлениями о том какой должна быть образованная, воспитанная и порядочная советская девочка. Они ко мне очень хорошо относились. Ценили за активность, сообразительность, умение связно и четко выражать свои мысли. Поручали мне организовывать разные полезные дела. Мне с одной стороны было приятно такое доверие, но с другой стороны – я очень уставала от этой активности. Мне хотелось просто погулять с друзьями или побездельничать, или поваляться с книжкой, но взрослые искренне считали, что чем больше активности, тем лучше для развития ребенка. Они руководствовались лучшими побуждениями. Они хотели сделать из меня разностороннего Человека.
Друзья всегда готовы прийти на помощь, рады общению , но некоторые обижаются, если долго не звоню или не приезжаю на встречи, могут неожиданно приехать без предупреждения. Я конечно бываю рада, но чувствую себя неловко, потому что бываю не готова к визитам. Они руководствуются своими представлениями о том какими должны быть настоящие друзья и стараются быть такими. Иначе они бы себя разрушали.   И теперь, когда я это осознаю, я не обижаюсь и не раздражаюсь от излишней на мой взгляд внимательности, но благодарна за роскошь общения и за то, что они у меня есть.
Муж поступает наилучшим образом, когда не ведется на мои капризы, когда может одернуть, если меня начинает «заносить». Он старается уберечь себя от разрушения, а меня это ограничивает и обижает. Но с другой стороны я приучаюсь соблюдать границы жизненного пространства другого человека и быть сдержанной и не разрушать себя.
Коллеги поступают наилучшим образом, когда критично отзываются о моих действиях, они, вероятно, раздражаются и дают сигнал, что я «Зазвездилась», тем самым сохраняют себя, а мне дают возможность совершенствоваться.
Недруги у меня были, есть, наверное, и сейчас. Завидовали моей успешности и всячески учиняли препятствия. Это приносило им удовлетворение и тем самым они себя сохраняли, вероятно. Мне это шло только на пользу. Это было стимулом для развития (Думаете, я не смогу? Ничего подобного! Не дождетесь).
И я, и каждый из нас поступаем самым наилучшим способом, что бы избежать саморазрушения и выживать.