#34225
santurova
Участник

07.04.2022
Еще раз пересмотрела вчерашний вебинар. Впечатление очень сильное!
Во-первых. Тема про ошибки и чувство вины. Такое ощущение, что крылья за спиной выросли! Я могу простить себя за все, за что раньше упрекала и попрекала. Мои ошибки – это мой бесценный опыт! Мои ошибки, не ошибки, а мой способ выживания и сохранения себя.
Теперь я понимаю свое желание отстраниться от общения с мамой (я себя за это упрекала). Мама живет по своим шаблонам и поступает так, как ей подсказывают ее программы и убеждения. При этом она может очень сильно нарушать мои границы и пытается вызвать у меня чувство вины, вывести меня на эмоции. Естественно, что я старалась держать дистанцию, потому что мой инстинкт самосохранения меня защищал. Я давно наладила с мамой отношения, сейчас мы хорошо общаемся. Но вопрос внутри сидел, потому что были поступки, которые понять, принять и простить было очень трудно. Сейчас, сегодня стало намного проще. Даже сочувствие появилось. С другой стороны, я ей благодарна, потому что те испытания, которые благодаря маме выпали на мою долю, сформировали меня, закалили меня, сделали меня намного сильнее. Я много лет работала над тем, чтобы принять и понять маму, относится к ней с любовью и уважением и это помогло мне значительно проще относится к другим людям, легче понимать и принимать других людей. Мамочка, я благодарю тебя за твои уроки! Они бесценны для меня! Ты самый близкий мне человек! И ты самый лучший мой доктор! Потому что, по наитию, всегда находишь мои самые слабые места, мои болевые точки и показываешь их мне!
Теперь я понимаю, что та работа, которую я проводила по поводу мамы не была закончена. А вот сейчас, ДА! Потому что я понимаю, что не могла она поступать по-другому, не могла разрушить себя, поэтому и делала, то, что делала.

Я ПРИЗНАЮ И ПРИНИМАЮ СЕБЯ КАК ТВОРЦА, КОТОРЫЙ УЧИТСЯ БОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ И, ЕСТЕСТВЕННО, МОЖЕТ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ И ИСПРАВЛЯТЬ ИХ!
Раньше, когда я считала, что совершила ошибку я испытывала чувство вины и упрекала себя, ругала, гнобила и наказывала сама себя. Теперь, например, сейчас, на марафоне – я учусь новому образу жизни, новому образу мыслей, новому восприятию окружающего меня мира, новому эмоциональному реагированию на все, что вокруг меня происходит.
Естественно, я совершаю ошибки в процессе прохождения марафона, но отношусь к своим ошибкам по-другому. Не ругаю себя, пишу в дневничок, обсуждаю, делаю выводы, корректирую, если необходимо. Внутренние ощущения очень сильно поменялись. После работы с жандармами внутри приятное спокойствие. Радость от обнаружения. О, класс! Здесь надо делать по-другому. Молодец, что увидела!

КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПОСТУПАЕТ ВСЕГДА САМЫМ СОВЕРШЕННЫМ ОБРАЗОМ – ИМЕННО ТЕМ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛЯЕТ НАМ ВЫЖИВАТЬ, НЕ РАЗРУШАЯ СЕБЯ!
Был у меня в жизни случай, который до сегодняшнего дня мне был непонятен. Связано это с поведением моего клиента. Он очень нехорошо расторгал договор с нашей компанией, вел себя отвратительно, орал, ругался матом, угрожал бандитами, оскорблял меня лично.
Теперь я понимаю, что в тот момент у него в жизни происходило что-то такое, что ему казалось, что у него земля из-под ног уходит. А если учесть, что у него был пунктик, что все вокруг непрофессионалы, ничего не могут, ни с чем не справляются, то становится понятно, что это его шаблон поведения. Ругаясь, оскорбляя, расторгая договора он себя спасает, таким образом работает его инстинкт самосохранения.
Конечно, в тот момент я была оскорблена. А теперь понимаю, этот демарш ко мне вообще никакого отношения не имел, человек сам себя спасал, он в тот момент не только мне угрожал. Это просто шаблон. Шаблоны бывают разные и такие тоже.