#34215
santurova
Участник

06.04.2022

ШАБЛОНЫ
Какие мои Шаблоны забирают у меня силы? Силы, которые уходят на переживание внутренних конфликтов.
Мои внутренние конфликты:

Один из конфликтов проявился при походе в гости в субботу. Общение с давними друзьями. И заключается он в том, что я нарушаю второй закон жизни. Я ожидаю от друзей, что общение будет интересным, а на самом деле мне скучно с этими людьми. С другой стороны, мне кажется, что они ожидают от меня, что я им тоже буду интересна.
Нахлобученная всеми этими ожиданиями, я переживала, куксилась, нервничала (зато ЗиС! потренировала). Но при этом забыла, что если включить ИГРУ, то мир и окружающие меня люди засияют новыми красками. Наплевать на ожидания. Играй! Смейся, веселись, наслаждайся! А я такая вся из себя серьезная, дальше ехать некуда. Это и есть ШАБЛОН – в приличном обществе надо вести себя соответствующе! Вытаскиваю из холодильника и выбрасываю в помойное ведро. Больше не нужен. Зачем я его себе сотворила? Он хорошо на меня поработал. Таким образом я поднимала свою самооценку, формировала у людей определенное о себе мнение, защищалась с его помощью, чтобы никто не заметил, что я могу быть неуверенной, не одобрять себя, ненавидеть себя. О как! Полезная штука, но срок годности вышел!
В холодильнике буду хранить новый Шаблон.
Теперь я Волшебная Волшебница Санти – Начальник Всего, Пластилин Мира. На всех абсолютно сборищах, тусовках, встречах, свиданиях, балах, мероприятиях могу лепить из себя кого угодно – Прекрасную Даму, Шута Горохового, Веселую Приколистку, Хор имени Пятницкого или Ансамбль Березка. Все, что захочу!

Внутренний конфликт и, соответственно, ШАБЛОН – ЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗНООБРАЗНОЙ, иначе я недополучу микроэлементов, витаминов и умру. И ЕДЫ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО, иначе у меня не будет сил, и я умру от истощения! И ПИТЬ надо 2 литра жидкости обязательно!
Тоже смело отправляю в мусорное ведро, потому что сегодня сороковой день марафона. И мое новое питание на марафоне очень точно и ясно доказало мне, что еды должно быть ровно столько, сколько необходимо организму. Раньше я к нему вообще не прислушивалась. Не задумывалась о том, какие продукты мне подходят, а какие нет. Зачем я ем, если не хочу. Зачем я пью, если не хочу. Зачем я ем такое количество еды, что после всего съеденного еле встаю из-за стола. Сейчас я понимаю, что до марафона еда тоже была моей защитой от тревожности, от стресса, самым простым и доступным способом получения гормонов удовольствия и счастья, которых мне катастрофически не хватало. Теперь у меня есть опыт получения этих гормонов другими средствами – прогулка, танцы, зарядка, суставная гимнастика, мои увлечения и хобби, новые увлечения, новые знания, а удовольствие, которое я получаю, глядя на себя в зеркало – это же сплошная феерия!
Поэтому в холодильник отправляется новый ШАБЛОН – СЛЕДИ ЗА СВОИМ СОСТОЯНИЕМ И ПОМНИ, У ТЕБЯ ЕСТЬ ЗНАНИЯ, КАК НЕ ЕСТЬ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!
Про Движение И БОЛИ В СУСТАВАХ. Был такой ШАБЛОН. Ни в коем случае нельзя нагружать те суставы, которые болят, их надо лечить и беречь, то есть не использовать. Убеждение, которое во всем противоречит правилу – что не используется, то отваливается. И что делала я? Болят ноги, ходи поменьше, не нагружай, иначе все усугубится. А отсутствие движения и физической нагрузки к тому и привело, что боль все росла и росла, а всякие разные процедуры не помогали, либо давали кратковременный эффект.
Опыт марафона показал, что и это мое убеждение пора отправлять в мусорное ведро. Потому что сейчас, используя суставы на полную катушку, и они и я чувствуем себя значительно лучше, а на сколько мы стали крепче и бодрее! На этой неделе довела прогулку до 6 км. Удовольствие непередаваемое, в конце прогулки еще есть небольшая усталость, но я думаю, что в ближайшее время и этот вопрос решится сам собой.
Поэтому закладываю в холодильник НОВЫЙ ШАБЛОН – МОЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА – ЭТО МОЕ ЕЖЕДНЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ!
ПРОКРАСТИНАЦИЯ (написала это слово и тут же заколотилось сердце, сделала ЗиС!, сердце успокоилось). Выясняю. Вещь двоякая. С одной, стороны работа инстинкта самосохранения, с другой стороны колоссальная откачка энергии и сил из меня. Чувствую большое сопротивление и не хочу об этом писать. Интересно!
Хорошо, давай по порядку.
Откладывание дел на последний момент.
Стресс от планирования и целеполагания.
Откладывание на потом хороших намерений.
Постоянные отвлечения – игры на компе, сериалы, перекусы, чаепития, отговорки, оправдания.
По большому счету, написав этот список, я понимаю, что и это тоже все связано с моей защитой, с поддержанием меня в более-менее привычном, а значит, стабильном состоянии. Но это было в прошлой жизни. А сейчас у меня новая, другая жизнь. И я вижу, что все проявления прокрастинации отвалились сами собой. Прикольно! А ведь ЭТО ДОСТИЖЕНИЕ и ОГРОМНОЕ!
Сейчас я стараюсь сделать дела, у которых есть срок значительно раньше. Точнее стараюсь выполнить задачу сразу по мере ее возникновения. И никакого дискомфорта у меня не возникает. Я стала на порядки более эффективной, потому что в полном объеме выполняю программу марафона, работаю, готовлю себе и мужу, еще и по дому управляюсь.
Планированием и целеполаганием занимаюсь с удовольствием, предвкушая будущее удовольствие от полученных результатов.
Отвлечения как бы сами собой сошли на нет. У меня остались в расписании и любимые сериалы и любимые игрушки, и любимые книжки, но они перешли в разряд ОТДЫХА, чего раньше вообще не было, потому что не было ВЫПОЛНЕННЫХ ДЕЛ!
Удивительно, но эта штука – прокрастинация – в ходе марафона утилизировалась сама собой!
Лисси, очень Крутой Марафон!
Я от этой хрени много лет не могла избавиться!

Подвожу итоги:
Я творец своих шаблонов, мои старые шаблоны защищали и спасали меня, но в данный момент они потеряли свою актуальность, и я совершенно спокойно могу заменить их новыми, потому что полностью поменяла свой прежний образ жизни на новый.
Я — обыкновенная человеческая девочка и как таковая имею право на несовершенство, ошибки, эмоции и заблуждения. И с большим удовольствием этим правом пользуюсь, когда мне это необходимо!
Я – человеческая девочка необыкновенная, потому что умею из несовершенства сделать совершенство, ошибки превращаю в замечательный опыт, который потом помогает жить. Я нежно и бережно общаюсь со своими эмоциями, потому что мои эмоции – это, мой прежний опыт, он может быть ошибочным, но важно осознать, что и он помог мне прожить и пережить многие моменты моей жизни. Собственно, как и мои заблуждения, тоже были направлены на оберегание меня. А еще потому, что я Творец – своей Жизни!