#34204
Princessa
Участник

Пример моих шаблонов:

— я должна всегда выглядеть хорошо

— я должна быть умной, начитанной, эрудированной. Если это не так, то не с чем идти к людям

— я должна на работе всегда быть собранной, готовой ответить тут же на любые вопросы, должна выглядеть хорошо и всегда быть в настроении.

— я должна дом содержать в чистоте, иначе прослыву неряхой. На самом деле я этого хочу добиться, чтобы дома всегда было чисто и уютно, но пока не получается

— я должна быть всем хорошей, удобной, чтобы ко мне хорошо относились

— я должна подчиняться начальникам беспрекословно, сразу схватывать то, что они говорят, иначе они будут ругаться на меня и посчитают тупой

— я должна соблюдать кашный режим, чтобы держать тело в здоровом состоянии

— я должна выучить наконец английский, но у меня это не получается.

— я должна всем отвечать доброжелательно и вежливо

— я должна уметь вкусно готовить, ведь я же женщина

— я должна всем угождать, чтобы ко мне было хорошее отношение

— я не должна ни с кем спорить или ругаться, чтобы не испортить отношения и не обидеть человека

— если за столом сидят много народу и на тарелке остался последний вкусный кусочек пирога, то я никогда его не возьму себе, ведь кто-то его тоже наверное захочет. Пусть лучше другой насладиться, а не я, это ведь эгоизм

— я должна быть всегда милой, приятной, дооброй. Лучше отказаться себе в чем-то, но помочь другому.

И, наверное, поэтому часто могу делать что-то втихаря для себя приятное, чтобы никто не увидел и не осудил.

— я должна скрывать свои эмоции, если они слишком радостные или грустные. И то и то плохо, если их увидят, мне будет стыдно.

— я должна сдерживать эмоции на работе. Я, например, не могу расплакаться при людях, когда другие это могут делать и рядом обязательно найдется кто-то, кто сможет утешить. Я буду давить эмоции, но не покажу прилюдно как я расстроена. Потому что это стыдно. Это слабость, за которую могут осудить. При этом очень хочется, чтобы меня понимали. Возникает конфликт. Как меня может кто-то понять, если я скрываю эмоции в себе. Потому что внутри стоит установка — показывать эмоции стыдно. Или ждать, когда это прорвется как вулкан. Но это бывает редком и в не очень нормально выглядит.

— я не должна просить помощи у другого. Это значит показать свою слабость. То есть я должна быть всегда сильной и выносливой.

— я не могу пойти на свидание, если у меня не такая прическа. Хотя понимаю, что мне было бы все равно какая прическа у моего кавалера, так как мне хочется общения с ним, а не с его прической.

— я не могу пригласить друзей домой, если у меня не убрано. Боюсь, что они подумают обо мне плохо. Хотя я понимаю, что им хочется общения со мной, а не проверять пол на количество пыли и не пересчитывать количество немытых тарелок в раковине.  Но все равно не могу позвать к себе, если вижу, что коврик не пропылесосен и окно в комнате не помытое.

 

Эти шаблоны — это не я. Они были созданы под влиянием родителей, окружения. Эти шаблоны — установки — это мое творчество, но не я сама. Моя личность может создавать, разрушать, менять шаблоны.