#34202
Princessa
Участник

ПИР

Проблема в том, что я так и не научилась создавать для себя комфорт.

Для меня, если я одна, и никто на меня не смотрит, то мне все-равно во что я одета, грязный у меня пол или нет, помыта ли посуда. И после работы нет желания и сил заниматься уборкой.  Так и не научилась держать дом в чистоте. И это меня расстраивает.

Мне проще пообедать в кафе, потому что там чисто, приятно, дизайн красивый, чем осилить уборку и навести уют дома так, чтобы мне в нем было приятно устроить для самой себя пир. Главное — для самой себя что-то сделать красивое.

Не умею создавать вокруг себя уют. Готовить для себя красиво. Каши вот тоже делаю быстренько и быстро все съедаю. Ну хотя бы не из кастрюли. Но могу и со сковородки.

А вот накрыть для себя одной стол, поставить розочку в красивый стаканчик, разложить приборы, красивые салфетки. Этого навыка у меня нет и я не понимаю, для чего это нужно делать.

То есть умом понимаю, что так должно быть и это правильно, но вот внутреннего ощущения,  желания украсить вокруг себя пространство нет.

Установка: я не умею этого делать.

Почему я не умею? Я всегда завидовала и завидую сейчас людям, которые умею создавать вокруг себя уютное гнездышко, пространство. Я люблю ходить в кафе, потому что там приятно  находиться, в некоторых просто очень уютно. И я могу насладиться этим ощущением. А вот для себя создать такое пространство дома у меня не получается и самое обидное, что нет внутреннего горячего желания.

Внутренне противоречие: с одной стороны мне очень нравится уютная атмосфера, красивое обрамление, приятная посуда, чистота и светлое пространство, но по факту я для себя этого не создаю, потому что не знаю как. И нет желания, так как думаю,  что все усилия бессмысленны. Потому что сколько раз пыталась, все равно не получалось сделать так как хочется. Хочется сказать, что я не дизайнер. Но на самом деле вн. человек подсказывает, что у меня просто нет такого желания. Желания что-то приятное делать для себя.

А если честно?

А если честно, то я не научилась за столько лет создавать для себя уют и комфорт.

Как будто я какое-то существо, которое обойдется и так. Нечего тебе тут нюни разводить, придумала тоже розочки, салфеточки (зачем они тебе?).  Какая разница, как раскладывать еду на тарелке, все равно через 5 минут  все смешается в желудке. Можно и так ложкой со сковородки есть. Так даже вкуснее.

Зачем мне красивое постельное белье, если на нем просто спать. Какая разница? Можно поспать и на застиранной простыне.  Зачем нужно бегать, выбирать красивую одежду для себя? Прикрыт зад, прилично выглядит  и не очень дорого и сойдет.

Зачем носить украшения? Надела сережки и ходи в них год, не замечая вообще.

Зачем менять домашние тапки на красивые уютные? Все равно их никто не увидит.

Купила себе шлепанцы для бассейна и хожу в них уже лет 7 наверное.

Они просто неубиваемые. Только беру иногда на море, когда еду в путешествие.

 

А если совсем честно?

Я как-то не получаю удовольствия от красивых вещей, если я нахожусь одна. И не умею их выбирать.  Мне все равно, в чем я одета. В детстве не было особенно красивой одежды.  Могла носить ночнужку месяцами, даже когда в ней уже образовывались дыры, я все равно в ней спала и не было мыслей, что надо бы купить новую. Это было нормально.   Так и родители мои живут. И я так живу.

Я и сейчас дома ношу халатик с дырками, но он мой самый уютный. Конечно, я в нем кому-то другому не покажусь, но когда одна, то впрыгиваю в него с удовольствием.

 

Получается, что вся красота нужна только тогда, когда меня видят другие. Честно говоря, я не знаю, как с этим быть. Как научиться делать что-то такое приятное для себя даже когда я нахожусь в одиночестве?

А создание уюта на кухне кажется мне непосильной задачей. Потому что не знаю, что там нужно сделать, чтобы там стало уютнее. Да и средства на это нужны, а они все расписаны на другие задачи.

Это прямо задачка-задачка для меня. Научиться создавать вокруг себя уют и поддерживать его.  Именно для себя, а не для кого-то другого.

Внутренне ощущение, что это все мелочи жизни, баловство какое-то. Не стоит обращаться на это вниманию.  Надо решать более глобальные задачи. Пятилетку за три года — это да. А вот эти все финтифлюшки не для серьезных людей. А человек должен быть серьезным, целенаправленным, решать серьезные задачи.

Это уже какие-то установки из детства, что надо быть серьезной, целеустремленной, сосредоточенной на решении каких-то важных задач.  А все эти удовольствия для несерьезных людей, легкомысленных.

А быть легкомысленной плохо, потому что если получать только удовольствие от жизни, то ничего не добьешься в жизни.  Надо впахивать, переступать через себя, добиваться результатов. Тогда можно чего-то достичь в жизни.

Нужно запрещать себе эти удовольствия, потому что они не приводят к цели.

Кажется, внутри есть запрет на удовольствия для себя самой.