#34103
iskra931
Участник

Раньше я думала, что мама, хлопоча по дому, заботясь о нас, делает все через силу, устает. Мои попытки взять часть хлопот на себя, встречают отпор.
Теперь я понимаю, что она тем самым хочет привлечь наше внимание, хочет, чтобы похвалили, одобрили. Хочет показать, что она самостоятельная, сильная, а не немощная старуха. И что заботится о нас для нее очень важно, так она чувствует себя значимой и нужной.
Раньше я думала, что должна постоянно заботиться о детях в любом их возрасте, контролировать, планировать за них их жизнь. По первой просьбе, бросая все свои дела, мчаться на помощь.
Теперь я осознаю, что тем самым я лишаю детей возможности взрослеть, делать свои ошибки и получать свой опыт. А я превращаюсь в их нужник.

Сегодня размышляя о выборах, которые мы делаем каждый день и о нужниках, выявила внутреннее противоречие. С одной стороны, я осознаю, что должна в первую очередь заботится о себе. И забота эта не только о хлебе насущном и теле, но и о душевном равновесии, о внутреннем ощущении гармонии с миром. И не быть нужником. Но, с другой стороны, как быть с альтруизмом, который у тебя воспитывали с детства. Всех жалеть, всем помогать, всех понимать. И это стало второй натурой. Люди тянутся за советом, поддержкой, утешением. От этого порой устаешь, потому что чаще больше отдаешь, чем получаешь. Впрочем, благодарности и не жду. Еще с детства усвоила: есть силы помочь – помогай. Прежде думай о людях, а потом о себе. Нельзя быть эгоисткой. И вдруг вспомнила одну из заповедей: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Мы почему-то чаще повторяем первую часть, а вторую часть забываем. Но ведь если я не научусь любить себя, заботится о себе, понимать себя, как я смогу любить других? Получается, что, заботясь о своем душевном равновесии и здоровье своего тела, я тем самым гармонизирую пространство вокруг себя и ничего постыдного в этом нет.