#34069
Princessa
Участник

Про нужника.

 

Действительно, иногда при общении с кем-то у меня проскальзывает мысль о том, насколько этот человек может быть полезен и в каких ситуациях. Получается, что я других ставлю на позицию нужника.

И сама на этой позиции нахожусь,  поскольку зачастую стараюсь угодить и что-то для кого сделать даже через силу или когда  совсем не хочется, но чтобы другой ценил меня за мою исполнительность и сказал «какая ты хорошая».

И боюсь не сделать, чтобы другой не отвернулся от меня.

Хотя общение должно существовать  ради общения. Это не сделка, мы не на работе, где есть обязанности, которые надо выполнять.

Я вполне могу сказать другому на его просьбу, что мне сейчас трудно это сделать,  и не бояться, что меня осудят и скажут «ну тебе на меня наплевать», или «что так трудно было сделать?»

Раньше я думала, что я должна приносить пользу людям, пытаться выполнять все их просьбы,  и за это они будут любить меня за это.

А теперь я понимаю, что я не обязана соответствовать их ожиданиям, выполнять просьбы, которые не хочу или не могу сделать, и при этом это никак на их любовь ко мне не должно влиять.

Любят не за что-то, а просто так. Поэтому я перестаю ждать от других, что они будут для меня что-то делать, и сама даю себе свободу выбирать посильна ли мне та задача, которую ставит другой человек и хочу ли этого и если нет, то имею право объяснить почему я этого не делаю, не испытывая чувства вины при этом.

Я не жду от других, что они готовы бросить все к моим ногам и вопреки своим желаниям ради меня совершать какие-то поступки (подвиги),

и сама живу свободно и могу выбирать хочу или не хочу что-то делать для другого, руководствуясь своими желаниями и возможностями. А отказываясь что-то сделать, я чувствую себя свободным человеком, спокойным и уверенным без чувства вины, потому что у меня есть такое право, потому что это же право я даю и другим в отношении меня.