#34064
Boginia
Участник

Мои установки

Раньше я думала, что нужно быть хорошей для всех. Если меня о чем-то попросят, я должна это сделать, даже в ущерб собственным интересам, потому что мне было неудобно отказать. Я совсем не умела говорить «нет».
А теперь я понимаю, что не нужно пытаться угодить всем и быть безотказной, нужно расставлять приоритеты, где я сама, мои интересы и интересы моей семьи должны быть основными. Я должна оценить свои силы, потребности и время, которое потрачу, делая что-то для других и спокойно отказать в случае, если мне это не подходит.
Раньше я считала, что я лучше знаю, что нужно моему сыну, часто решая за него.
Теперь я понимаю и принимаю, что он является взрослым человеком и его представление о жизни и собственных желаниях могут кардинально отличаться от моего.
Раньше я всегда выступала в отношениях мужа и сына, как «смазка», стремясь сгладить все углы, если у них возникали какие-то разногласия. А для чего я это делала. Для того чтобы в семье «царил мир».
Теперь я понимаю, что двое мужчин могут и должны сами решить вопросы, без моего «парламентерства» и смягчения ситуации, даже если они при этом поссорятся. А мир царит в той семье, где любые конфликтные или неприятные ситуации разбираются, проговариваются и выясняются, а затем находят вариант, устраивающий все стороны.
Раньше я старалась полностью избежать любых конфликтов, извиняясь даже в том случае, если считала, что права.
Теперь я понимаю, что делаю этим хуже в первую очередь себе, потому что пытаюсь уйти, спрятаться, как улитка в свой домик, а не решаю проблему.
Раньше я тащила на себе все домашние дела и молча проглатывала обиду, когда мне кто-то из домашних начинал говорить, что я что-то не доделала или не сделала совсем. Это именно я сделала так, нагрузила себя, освободив всех остальных от любых дел.
Теперь я понимаю, что нужно делиться обязанностями, делегировать, предлагать выполнить что-то из того, что делаю я. Мягко, но настойчиво. Нужно говорить о том, что нужно мне, а не думать, что все должны это понять сами.
Чтобы найти Принца, нужно стать Принцессой. Лошадь у принца уже есть.