#33990
BeskaM
Участник

Какие психологические установки привели меня к существующему состоянию организма?
у меня установка, что я должна быть 100% мамой, иначе я «плохая мама». Что я должна быть мамой в ущерб себе. Сначала ребенок и семья, а я по остаточному принципу: если останется время/силы.
Вторая установка: я должна быть хорошей девочкой (хорошей мамой, женой, надежным работником, не делающим косяков), помогать слабым/бездомным во всем мире, спасти всех от войны, а то меня осудят и перестанут любить.

Кому и что я должна
Я должна себе: быть в стабильном ментальном состоянии, хорошо выглядеть, быть в хорошем настроении, заботиться о своем теле, быть стройной, здоровой, выглядеть моложе своих лет, обязательно высыпаться (недосып меня быстро погружает в очень нездоровое состояние). Иметь свой доход, иметь свои деньги на свои хотелки.
Я должна другим:
Мужу:
заниматься с ребенком (чтобы дать ему возможность развивать своё дело) – у нас такой договор я работаю меньше, но больше занимаюсь с ребенком. Не оставлять его одного с ребенком надолго (ну, на неделю, например), потому что одному с ребенком сложно и вообще зачем мы его рожали?
Покупать продукты, корм котам и наполнитель для лотка (точно я это должна? Или просто так сложилось?)
Мыть кошачий туалет (хм, опять таки, почему я? Так сложилось)
Организовывать: досуг, поездки, мелкий ремонт, дни рождения, покупка подарков родственникам и на детские ДР. Если я этого делать не буду, мы просто будем тихо сидеть дома, мужу и дома хорошо, или на даче у его родителей. А я люблю планировать и организовывать, рассматривать отели и т.д.
Убирать дом (или организовывать уборку), потому что мужу некогда и его не раздражает беспорядок.
Убирать посуду в посудомойку, потому что его раздражает грязная посуда.
Организовать одежду, обувь и прочее оборудование ребенку (потому что мужу некогда и у меня «это лучше получается»
Ребенку:
Не оставлять его без меня надолго, потому что он очень ко мне привязан и вообще зачем мы его рожали?
Быть вовлеченным родителем (гулять, играть в его игры, бегать-веселиться, брызгаться в ванной, обниматься, отвечать на стотысяч вопросов и т.д.)
Покупать одежду и обувь (отслеживать что износилось, из чего вырос), следить, чтобы одежда была чистая и сухая (комбинезон и обувь после детского сада)
Делать ссобойку в сад и обед (простой и относительно здоровый).
Родителям:
Отправлять немного денег маме на ее хотелки (папа работает еще), звонить регулярно (пару раз в неделю), показывать внука, выслушивать советы (следовать им не обязательно), уговаривать их приехать в гости на подольше.
Работе:
Придерживаться дедлайнов, не допускать больших косяков, быть на работе 4-5 часов в рабочее время.
Кто и что должен мне?
Муж
Укладывать ребенка, варить кашу утром и вечером, готовить обед когда я в офисе.
Оплачивать все счета по дому.
Следить за участком (трава летом, снег зимой), дрова, камин, кондиционер.
Организация крупного ремонта (сложный вопрос, муж не очень рукастый, но не любит приглашать рабочих и не дает делать мне самой, часто просто откладывает решения и не делает вообще ничего, говорит «надо подумать, спланировать»…. и затихает на неопределенный срок)
Мойка машин, смена шин, мелкий ремонт и заказ сервиса.
Компенсировать мне потерю в доходе из-за того, что я меньше работаю, чтобы он мог развивать свое дело.
Оставаться с ребенком, когда я занимаюсь собой (т.к. бабушек-дедушек у нас нет по близости, а муж все равно дома (работает из дома), и считает, что няня нам не нужна
Организовывать мне минимум один свободный вечер в неделю (т.е. ребенок полностью на нем, начиная с забирания из д/с), а я могу строить свои планы, уехать на весь вечер и тд.
Отпускать меня в короткие поездки с ночевкой раз в пару месяцев (как вариант-уезжать с ребенком на дачу без меня, а я остаюсь одна дома).
Быть дома вечером (после укладывания ребенка), чтобы я могла пойти на прогулку.
Обнимать меня сразу как только мне этого захочется, говорить комплименты, покупать цветы, спрашивать как у меня дела, говорить что любит минимум один раз в день
Ребенок
Одеваться сам, а если одеваю я, то не валяться по полу, не бегать от меня по дому, и не тянуть меня за волосы (любимое занятие, которое меня раздражает – держать меня за волосы)
Хорошо спать по ночам.
С радостью оставаться сам на развивашках (а не требовать,чтобы я присутствовала)
Коты
Ходить исключительно в лоток (что они и делают), тихо вести себя ночью и не будить меня, не болеть.
Родители
Быть согласными со мной по поводу политической ситуации в мире. Приезжать, когда мне нужна помощь и брать на себя часть заботы с ребенком. Папа- делать мелкий и крупный ремонт у нас в доме и на участке (то, что муж саботирует или у нас не хватает времени, а папа любит руками делать).
Работа/начальник
Быть гибкой в плане хоум-офиса, регулярно повышать мне зарплату, отпускать меня в отпуск когда мне надо, не нагружать дополнительной работой (перефразирую: считать, что я делаю достаточно много работы для своей ставки)
Правительство
продолжать платить хорошие пособия: декретные, больничные на ребенка, пенсии
Вселенная
должна мне еще одного здорового, хорошо спящего по ночам ребенка в этом или следующем году.
Холодную снежную зиму каждый год.
Теплое солнечное лето, чтобы можно было купаться в Норвегии ВСЕ лето!
Мир во всем мире