#33944
iskra931
Участник

Раздражение
Первая реакция на задание подумать, когда испытываю раздражение: «Да я и не раздражаюсь. Как правило всегда спокойная, уравновешенная». Но после размышления пришла к выводу, что спокойствие мое – это привычка быть сдержанной, подавлять раздражение и негативные эмоции, так как работаю в школе. Может быть, поэтому и хронические болезни появились. Раздражаюсь, когда уже вечером руководство присылает срочное задание, на выполнение которого дается 2-3 часа. А у тебя совсем другие планы и рабочий день давно закончился. И к твоим непосредственным обязанностям это не относится. Раздражаюсь, когда мама начинает настойчиво предлагать поесть, тогда, когда этого не хочу и обижается, что отказываюсь. Каждый раз приходиться с ней договариваться. Бывает, что раздражаюсь на мужа, когда начинает давать мне указания, что мне делать, в то время как я уже это делаю. И таких моментов можно много набрать.
Раздражение зарождается где-то в области пупка и волной поднимается вверх ( закипаю). Как правило успеваю перехватить его в солнечном сплетении (становиться горячо).
Снимаю тем, что ухожу на свою Поляну и навожу там порядок или использую «Здесь и сейчас» (спасибо Метафоре), или начинаю пощипывать мочку уха. Можно сделать несколько вдохов-выдохов с задержкой. Мне хорошо помогает. Прихожу в себя и не трачу зря энергию. Стараюсь жить по правилу: все, что ни делается, к лучшему; если не можешь изменить ситуацию, посмотри на нее с другой стороны и найди полезное для себя.