#33904
BeskaM
Участник

Почему я тревожусь
Родительские установки: надо что-то делать. Если ничего не делаешь (и даже не тревожишься), то тебе что, все равно чтоли? Т.е. надо показать вовлеченность. Поэтому я сижу на разных формах и пытаюсь решить куда бежать, кому помогать в первую очередь.
Зачем я это делаю? Чтобы меня погладили по головке: смотри, какая молодец?
Что я делаю когда тревожусь: я залипаю на новостях, которые поддерживают мою тревожность. Я раскачиваю себя и раскачиваю людей вокруг меня. Ребенок всю неделю не хотел никуда идти, это мой активный ребенок, который обожает кружки и всякую движуху хотел только лежать на диване и смотреть телевизор. У него в первый раз случилась истерика, когда мы пытались ограничить телевизор (обычно у него тут же идея , чем можно заняться). Муж просто спрятался в своем кабинете и избегает разговоров.
Какая мне или миру польза от моей тревоги?
Никакой, только вред мне и моей семье. Я начинаю убивать свое тело сладостями и неполезной едой, перестаю гулять и заниматься зарядкой зарядкой, раскачиваю себя и людей вокруг, начинаю огрызаться и собачиться с мужем

Как я теперь буду поступать
Выписалась из всех групп помощи, перестала читать и отключила все уведомления о новостях.
Войти в состояние равновесия: йога-крокодил, прогулка, ванна, медитация
Если я чувствую что приближается тревога, то иду считать свои плюсы:
— я нахожусь в безопасности
— У меня есть запас каши на месяц точно
— я умею готовить 133 блюда из каши
— у меня есть у меня есть участок на котором я могу рассчитать редиску и зелень
-у меня есть интернет и телефон
— у нас есть дача и дом родителей мужа в разных частях страны
— у меня есть прекрасные нежно-лиловые нитки на свитер, я могу занять руки делом, которое мне нравится

Мне не совсем понятно, как сочетается идея о том, что все давно предупреждено и мы ничего не можем изменить, с идеей о том что мы можем на программе поменять свою жизнь.