#33838
BeskaM
Участник

Как проявляется мое сопротивление?
У меня сопротивление писать дневник. Мне на него все время не хватает времени. Семью и работу не получается отменить. В оставшееся время я выбираю сделать гимнастику, сходить на прогулку, сходить в магазин за программными продуктами, поиграть с ребенком, приготовить программную еду, а дневник откладываю на вечер. Вечером я уже уставшая и мысли все разбежались.
Чему именно я сопротивляюсь?
Сопротивляюсь стать другой, измениться, выити из того маленького мирка в котором я нахожусь.
А если честно? Я последние годы находилась в режиме «мамы» 99%. Ну, 1% на «возлюбленную» и точно 0% на «я — отдельная личность со своими интересами и хобби». Мне кажется, что если я изменюсь и выйду из этого режима, то я стану меньше мамой, как для моего ребенка, так и для будущего ребенка, то есть уменьшу вероятность «быть мамой» еще раз, то есть «предам» свою семью, свою «мамскость».
А если еще подумать и все таки честно? Я боюсь изменений, хотя и хочу их. Я хочу стать мамой еще один раз. Пока у меня есть логичное для меня объяснение, почему беременность не наступает: организм не готов, не восстановился, надо почиститься, восстановиться. Если я почищусь и восстановлюсь, то это объяснение пропадет. И если беременность не наступит, то у меня больше не будет объяснения «почему», и возможно придется принять мысль, что я не буду мамой еще раз. Эта мысль мне пока очень страшна.
Что я делаю для того, чтобы убрать внутреннее сопротивление?
Говорю себе, что здоровая и красивая мама одного ребенка – это лучше, чем больная разваливающаяся мама одного ребенка. Говорю себе, что в сильном и здоровом теле и мне и будущему ребенку будет лучше, чем в слабом и больном.
Как еще хитро и изобретательно я усиливаю свой протест против изменений? Отказываю себе в праве на хобби, во времени для себя: делаю уборку, стирку, готовку, работу и прочее все сама, соответственно я после слишком уставшая и мне не хватает времени на себя.
Я о себе что думаю? Где позитив?
Я у себя самый важный и любимый человек, обо мне никто не позаботиться лучше, чем я о себе сама позабочусь.