#33836
Pippi
Участник

СКАЗКА про Машу-почемучку и собаку Жучку.

Жила-была девочка Маша, и была у нее собака Жучка, и жили они всем довольные и счастливые.
А еще было у Маши хобби: она любила сидеть уютно на диванчике и вязать крючком разноцветные пледы-одеяла. И вот навязала она десяток одеял, сложила их в красивую стопочку и осталась собой довольная.
Одно только беспокоило Машу: сидючи на диванчике столько времени, наела она бока знатные. Посмотрела она на себя, потом на Жучку, и удивилась.
Жучка, — спрашивает Маша, — ведь ты же тут со мной на диванчике уютно сидишь, и при этом ты такая стройная и подвижная, и шерстка вон какая блестящая, а я толстая и вялая, и волосы, как солома?
Жучка отвечает: Маша, так я и посижу, а потом и побегаю, и перед тем, как пойти бегать, потянусь сначала как следует во все стороны. И шерстку ты регулярно мне вычесываешь, и когти стрижешь, и кормишь сбалансированно! А себе вот ты когда маникюр делала?
Да уж давненько не делала — и сделала Маша себе маникюр. Потом потянулась как следует, вскочила с дивана и пошла на прогулку.
А на прогулке мозги проветрились и возник у Маши вопрос:

А почему такие красивые одеяла лежат и пропадают без толку?
Да потому, что ты запаришься под десятью одеялами — резонно ответила Жучка.
И правда. — согласилась Маша. Надо, пожалуй, пойти на ярмарку и продать мои одеяла, чтобы и другие люди порадовались, глядя на них.
И я с тобой, — сказала собака Жучка.
ну, пошли!

Шли, шли, а ярмарка никак не показывается. Уморились. Достала Маша из рюкзачка одно из одеял, расстелила, и сели они с Жучкой отдыхать у речки.
Тут вдруг мимо проплывает мужичек на лодке. Увидел их и остановился, на одеяло загляделся. Может, помощь нужна? — спрашивает.
— Нам бы на другой берег перебраться! И переправил их мужичек в один миг! Маша обрадовалась и подарила ему одеялко — не жалко!

Пошли они дальше. Рюкзачек полегче без одного одеяла. идти полегче стало. Идут они, песенки поют, цветочки собирают. А ярмарка все не показывается.

— Да, что-то я не рассчитала, и еды с собой не взяла — а есть уже охота! Ну Жучка побежала по окрестностям в поисках чего-нибудь съедобного и нарыла пару трюфелей.
Уселись они на второе одеяло из рюкзачка и собрались трюфелями полакомиться.
Тут из лесу выходит парень молодой — ну точь в точь, Емеля! Только без печки. Маша спрашивает — Емеля, а где же печка твоя? Емеля отвечает:
— Да недалеко, за перелеском припарковалась, а я решил немного ноги размять. Там, в печке, каша уже готова, может, угоститесь?
— С удовольствием! — говорит Маша. Как раз грибами приправим! Поели они каши из печки и с новыми силами пошли дальше. А Емеле за доброту подарили одеялко — опять же, уютнее ехать на печи, укрывшись одеялом.

Идут, а уже вечереть начало. Надо где-то на ночь останавливаться. Соорудили из третьего, большого одеяла палатку и переночевали. Утром слышат — шум какой-то! вылезли из палатки — а там целая толпа зайчат хороводы водит вприпрыжку! Оказалось, у них праздник урожая морковки!
Маша с Жучкой и наплясались, и по морковке получили! А зайчатам отдали одеялко, чтобы норку утеплили.

Тут вскоре и ярмарка показалась на горизонте! Расстелила Маша оставшиеся семь одеял и призадумалась: а какую же цену назначить? Одеялки качественные, одна только пряжа чего стоит!
Пока она раздумывала, раздался шум и прямо посреди ярмарочной площади приземлился ковер-самолет! Спрыгнул с него восточный красавец и прямиком к Машиным одеялам — он их сверху заметил!
Сколько хочешь за одеяла?
— Дорого! — отвечает Маща.
— Дорого? — обрадовался красавец.- Это то, что мне нужно! Беру все! Я арабский шейх и люблю дорогие вещи. У меня как раз семь жен и каждой по одеялу привезу!
Так продала Маша оставшиеся одеяла. а шейх на радостях ее с Жучкой на ковре-самолете прямо до дома прокатил!

И вот зашли они в дом, глянула Маша в зеркало и обомлела! В зеркале не тушка, а стройная красотка! Вот как путешествие на пользу пошло! тут Маша от радости принялась по дому скакаьть, петь и плясать!

А через неделю прилетело от шейха письмо: оказалось, другие шейхи-соседи увидели его новые одеялки и захотели и себе таких же!
Но Маше уже некогда столько времени на диване за вязанием проводить, у нее других занятий полно! И побегать, и попрыгать, и собой, красоткой, позаниматься. и много чего интересного!
Тогда она и она придумала! Связала одно одеялко. но какое! в нем соединились мотивы от всех прежних. и получилось оно такое красивое, что все, кто его видел, хотели такое же связать и с удовольствием покупали у Маши инструкцию по вязанию.
Она и шейху отправила: пусть передаст женам соседских шейхов, у них времени много, навяжут себе сами одеял. Так и вышло!

И стала Маша жить припеваючи, в достатке и радости, и Жучка при ней, и, конечно, Паша — друг сердечный, тоже с ними!