#33615
Легкокрылая
Участник

Всемогущий контроль: мне кажется это не про меня. Я давно научилась не планировать результат и выметать из головы ожидания. Мне очевидно что единственный человек которым я могу рулить это я сама. Да и то только до определённого предела. Но это не о беспомощности. Просто что то от меня зависит и тогда это моё дело это сделать. А что то не зависит и тогда нужно понять что это от меня не зависит и не тратить на это силы и энергию. Их лучше потратить на то что действительно зависит от меня

Для меня актуален скорее вопрос где именно проходит эта граница. Где моя зона ответственности и зона действия, а где нет. Мама вот на боль в спине жалуется. Моя зона ответственности найти врача, назначить встречу, отвезти туда маму. Так же купить ей прописанные лекарства, скинуть ссылку на зарядку. Предложить сделать зарядку вместе. Но на этом в общем то и всё. Не моя зона влияния заставить взрослого человека заботится о своём здоровье так как я считаю нужным. Я осознаю что это сделать я не смогу никак. Я только потрачу кучу энергии и нервов и попорчу отношения.

С детьми эта граница находится сложнее. Точнее здесь мне кажется сложнее признать свои ограничения. Сложнее себе признатся „ это не в моей власти“.

На всё что я хочу сделать я подбадриваю себя словами „быстро это медленно, но каждый день“. Интересно то что это работает например с английским мне очевидно. Я этим принципом пользуюсь. Но то что в вопросах постройнения принцип тот же, до меня дошло только сейчас. Не важно что было вчера, не важно как я планирую завтра. Важно только какое решение я приму прямо сейчас, по поводу вот этого кусочка.

Идеализация и обесценивание как по моему то тоже не про меня. Или я пока не раскопала.
Точнее здесь тоже вопрос моей зоны ответственности. Делай что должен и будь что будет. Сделать то что зависит от тебя, а остальное от тебя не зависит. Для меня хорошо описывается поговоркой «на Бога надейся, а сам не плошай»