#33610
Леся
Участник

Еще раз о защитах — раньше и теперь

Всемогущий контроль:

Раньше я часто брала на себя ответственность за чужие поступки, действия (что это из-за меня, я повлияла, я не сделала или наоборот сделала)

Теперь я понимаю, что каждый человек делает то, что нужно в данный момент для него. Тем более, ни рождение, ни смерть — не в моей власти, я могу быть только инструментом. И буду спокойно брать ответственность за себя, а каждый человек ответственен за себя.

Раньше я думала, что мне надо все контролировать по работе, что никто не сделает лучше меня и что лучше я сама все сделаю, чем потом перепроверять после другого.

Теперь я понимаю, что делегировать это нормально. Более того — это полезно, я не перерабатываюсь и для здоровья лучше. К тому же, чем я буду сама долго разбираться в чем-то новом, проще отдать это специалисту и он в 10 раз быстрее сделает. Начну понемногу делегировать и привыкать к этому, отдавать рутинную работу, а сама больше уделять внимания обновлению курса.

Примитивная идеализация и обесценивание:

Раньше я обесценивала себя, хотя знаю, что много могу и знаю, что и другие признают мою компетенцию. Хотела изучить все досконально прежде, чем браться за дело.

Теперь я понимаю и принимаю, что я специалист высокого уровня и что я могу учить других. Я начинаю делать, а по ходу действия можно подправлять, улучшать, повышать эффективность. Не нужно ждать идеального момента или идеальных знаний, я начинаю действовать — так я достигну цели быстрее

Раньше я думала, что равноправное партнерство по курсу — это большая ответственность и я не смогу, не должна, рано мне еще. И я не смогу сделать лучше, чем сделал первый партнер.

Теперь я понимаю, что я делаю по другому. Никто не лучше и не хуже, просто разные подходы и это нормально, если я сделаю своё иначе. Может в новых реалиях даже будет эффективнее, ведь многое уже изменилось и нужно искать другие пути, а не держаться за старый подход, которому уже лет пять.

Это важная для меня мысль! Спокойно обновляю, ведь столько всего изменилось, что обновлять нужно, чтобы ученики получали больше пользы. Это важнее, чем держаться за старый подход и тянуть с обновлениями!

Соматизация

Раньше считала, что аллергия на цветы всякие (особенно полевые, луговые) у меня всегда, а теперь поняла, что аллергия на цветы, водоросли проявляла в основном с мамой когда куда-то ездили, а например — когда с соседями в поход ходила, то никаких аллергий и в помине не было — ни на цветы, ни на молоко, ни на что.

Теперь я понимаю, что аллергии — это желание обратить на себя внимание. Я могу вполне получать внимание более здоровыми способами. Можно просто сказать, что нужно и всё.

Раньше я считала, что болела поясница, просто из-за сидячей работы.

А теперь я понимаю, что это было когда я взвалила на себя слишком много и считала, что на мне все ездят. А я как раз и тянула и не решалась возразить в открытую. Теперь я могу отслеживать сигналы своего тела и мысли, чувства по поводу ситуаций и заранее эти ситуации менять (много работы — делегировать или отказываться от лишних проектов, не брать новых, выделить для себя самые важные и сосредоточиться на них).

Раньше я думала, что зрение упало из-за учебы и потом от компьютера, от малоподвижного образа жизни. Да, в какой-то степени это так.

Но теперь я понимаю, что кроме этого — я боялась нового, боялась смотреть в будущее. Теперь я могу совмещать физические упражнения для зрения с пониманием соматических причин и пройти еще раз курс Норбекова по зрению и исправить.