#33609
JBELGRAY
Участник

Чаще всего использую защиту Замещение.
Хочу или планирую что-то сделать, но отодвигаю свои планы и иду мыть посуду, убирать, готовить и прочее, вместо того, чтобы сделать что-то действительно важное для себя. Или дочку везу на занятия, вместо того, чтобы решить вопрос ее довоза с водителем или еще как-то , а самой пойти на свои занятия. Хотя уже последнее время этот вопрос частично решила.
Было такое гипер чувство ответственности за все и за всех и при этом чувство своей незаменимости и важности. А если я это не делаю, значит я не такая крутая и плюс теряю свою важность и контроль над другими.
Теперь я не стремлюсь к тотальному контролю над всем и всеми и меня не беспокоит моя важность , особенно со стороны, как это будет смотреться. Конечно здесь еще много над чем потрудиться, но главное есть понимание.
Раньше мне очень важно было чужая оценка и одобрение. Сейчас намного проще отношусь, не переживаю, что хотят, пусть и думают, это их проблемы. Также раньше даже если заболевала, шла больная на работу, ай да я герой. Сейчас спокойно лечусь дома и не чувствую вину, говорю нет, не выйду и не хочу других заражать. А то раньше всегда скрывала, если болела. не давала себе права на слабости, ошибки и болезни вообще.