#33606
Звезданутая
Участник

Самая основная защита, которой я постоянно и регулярно пользуюсь- Замещение. Раньше я не очень понимала почему вдруг я начинала убираться или мыть посуду или засеть в интернете вместо того, чтобы заняться делами из списка или того, чем очень хотела заняться. Всегда себя ругала за это, что отвлекалась на не очень важные дела, что опять не сделала то, что хотела, что день снова прожит не так как хотелось и, что опять я не сдвинулась с места ни в чём (важном для меня).Ничего хорошего в результате недовольства собой не получалось, на следующий день всё повторялось практически один в один. Но теперь я понимаю почему так веду себя и знаю как мне действовать. Перво-наперво, необходимо отловить Замещение, а затем проанализировать- почему взялась замещать и что именно. А потом уже выяснять — почему не хочу заниматься этим делом, что внутри меня противиться ему. Как только станет ясна причина- станет понятно почему я переключаюсь на другую деятельность. Плюс к этому проще будет справиться с откладыванием, потому что будет понятно, что с этим делать и главное, спокойно воспринимать ситуацию (не нервничать, не переживать, и не ругать себя). И я уже отметила действие этой цепочки на себе только с положительной стороны. Теперь я не переживаю- почему неделю могу не браться за глажку белья, потому что это занятие вызывает во мне ощущение зазря потраченного большого количества времени. Достаточно либо спокойно подождать, когда созрею, либо просто изменить отношение к глажке- что можно и с пользой провести это время- за просмотром интересного фильма, вебинара, лекции, слушать аудиокниги…  Или понимаю, почему забросила рисование, почему оно застопорилось- запрет на ошибки и обучение, идеализация и завышенные требования к себе (ещё работаю над этим) и теперь уже не бегаю напрямую от рисования, только косвенно)) и знаю причины, от чего легче внутренне отношусь к замещению

Карету мне! Карету!