#33602

Дефектная ведомость.

Голова.
Волосы уже пару лет, как плохо растут. Появилось много седины, сами волосы тусклые, цвет какой-то мышиный, при мытье головы много волос значительно меньше волос остается на руке.
Кажется, что волосы не очень густые, и на макушке, в одном из мест, редко растут. Не то, чтобы залысинка, но волос не очень много.
Волосы стала мыть раз в 3 дня, перестали так жирниться, есть ощущение, что седины стало меньше, красилась я давно, а голова выглядит значительно лучше. Стали быстрее расти, меньше лезть — пока не понимаю.
Что точно надо продолжить делать — гимнастику Норбекова, она действительно помогает.

На лбу стали появляться морщинки. Кожа на щеках и лице иногда бывает слишком сухой и шелушится.
Очень явно прорезаны носогубные складки и складки от уголков губ вниз. Оплывают щеки и кожа лица кажется немного утратившей упругость.
На правой щеке несколько сосудистых звездочек, веснушек немного, разбросаны по лицу. На скулах недавно высыпали плотные белые прыщики, и справа, и слева.
Кожа шелковая и бархатная, просто так, без ничего. Сейчас зима, в не пользуюсь ни кремом, ни жиром, ни чем. Губы тоже в прекрасном состоянии, гладкие, никакой потрескавшейся кожи. Из всех высыпаний и прыщей у меня осталось три маленьких прыщика справа на щеке, но я вижу, что кожа меняется, конечно.
Носогубные складки явно связаны с водой и отеками. Был период, когда их совсем не было, но это в самом начале программы. Пока мне не очень понятно, что лучше сделать, чтобы лицо стало еще четче — думаю, что надо, конечно, опять уменьшать воду и дать организму дочистить почки.

Рот.
При чистке зубов бывает кровотечение, язык — покрыт налетом белым, в некоторых местах желтоватым.
Во рту иногда бывают язвочки на боковых сторонах языка, прикусываю редко.
Очень огорчает второй подбородок, который достаточно большой.
Кровотечения нет, ощущение налета на зубах прошло, язвочка, внезапно, вот только сейчас попыталась появиться на языке, но я думаю, что это из-за чистки зубов у стоматолога. Язык еще с небольшим белым налетом, но это уже даже не сравнимо. Думаю, что если продолжить сидеть на кашах преимущественно, то и он полностью очистится.
Подбородок стал в разы меньше, но хочется еще.

На шее и в области декольте появляются морщины/заломы.
Заломы стали меньше, морщины тоже, общее состояние улучшилось.
На локтях — потертости и кожа шершавая. Кожа стала нежная и гладкая.
На бедрах стрии с двух сторон, причем уже очень давно. С самого детства.
Стрии пока никуда не ушли, но и я только в середине программы.
Колени болят время от время, а иногда в подколенных ямках бывает ощущение отечности.
Ощущения отечности не было, коленка иногда ощущается только одна.
Пятки ужасно шершавые и стали появляться сухие мозоли на пальцах. И ногти больших пальцев все время давят на кожу и регулярно больно ходить.
Кожа на пятках стала мягче, пропали валики около ногтей на больших пальцах, еще немного осталось слева, а справа уже прям совсем идеальное состояние. Мозоль на большом пальце еще ощущается, но думаю, что, надо кашиться дальше. Ногти стали белее и розовее, блестят, уходят бороздки, которые на них были.
Голова болит от времени — ощущение, что внутри словно туман.
Очень долго не было боли вообще, но буквально несколько дней назад начала ощущаться голова. Ответ опять один — каши, но, конечно, все это и близко не сравнимо с тем, что было.
Чаще всего тяжесть в районе живота.
Тяжести нет, пару раз, внезапно, раздувало живот, но все это было в разы легче, чем раньше. И раньше у меня живот раздувало по поводу и без, а сейчас просто один или два раза подраздуло.

Очень часть хочется спрятаться, чтобы просто оставили в покое. Часто преследуют навязчивые мысли.
Навязчивые мысли почти полностью ушли, изменения очень серьезные, я бы честно сказала, что это совсем иное состояние, встают совсем другие вопросы. Удивительно, сколько энергии можно сэкономить.

Неуверенность в себе, приступы паники и страха, тревожность.
Иногда прорывается, но, конечно, уже не сравнимо.

Отечность — лицо, конечности.
Давно не было, но я понимаю, что лицо все равно более отёчное, чем могло бы быть, потому что я видела каким оно может быть, когда не отечное совсем.

В носу часто ощущение слизи.
Ушло.

После этого лета стало душно спать, все время хочется открыть окно.

Иногда цистит.
Да, это осталось, причем немного, но пока все равно не понятно, что сделать, чтобы он ушел полностью.

Месячные очень болезненные.
Осталось легкое ощущение дискомфорта в первый день или первые дни, но думаю и это пройдет.

Ощущение, что спина не гибкая. Иногда сложно наклоняться.
Гибче стала, но хочется еще.

Иногда бывают судороги пальцев рук и ног.
Не наблюдала больше.

Просыпаюсь ночью, часа в 3 или 4 и не могу заснуть где-то 1 или 2.
Просыпаюсь рано, часов в 5, это даже хорошо, потому что бассейн, но потом опять засыпаю. Есть еще некоторое ощущение сонливости днем, но думаю, что и это починится.

Что важно отметить — это старая дефектная ведомость, которую я создала с начала марафона, сейчас я понимаю, что добавлю её еще несколькими пунктами — общее состояние средней усталости. В какой-то момент марафона у меня было состояние с обилием энергии. Я ощущала, что во мне клокочет энергия, что я многое могу, что из меня оно прям летит вперед, но потом это состояние сменилось большей усталостью и какой-то пыльностью, что ли. Думаю, что вот сюда надо посмотреть.
Хотя мне и так понятна одна из причин — отсутствие расписания и понимания, что я хочу делать. Это, кстати, перестало пугать, потому что раньше просто пугало, а теперь я знаю, что я могу за ближайшие пару дней составить список, куда включу все то, чем я хочу заниматься и куда я хочу двигаться, а потом я его могу структурировать в понятные мне занятия.
Сейчас я бы еще отметила, что хочу ровную спину, и это то, над чем можно работать, что хочу чтобы горбик на шее ушел, что мне, кстати, хочется добавить движения — наверное, какого-то танца, в мою жизнь.
Еще у меня проблемы геморроем. Лисси, вот скажи, это можно убрать только кашами и программой? Я видела, что ты кому-то писала про массаж, но пока не понимаю, какой массаж имеется в виду.
Еще хочется, чтобы кожа стала гладкая, ушла небольшая дряблость, которая появилась пару лет назад, чтобы больше упругости было.