#33594

ПРИМИТИВНАЯ ИДЕАЛИЗАЦИЯ И ОБЕСЦЕНИВАНИЕ
Я склонна была привязывать себя к кому-то, потому что мне казалось, что я одна не выживу. Я привязывала себя к людям, которые не устраивали меня по привычкам, поведению, взглядам на жизнь, да и еще миллиону причин, но я почему-то думала, что без них я не вижу. Раньше я очень обесценивала себя и свои возможности, да и свои усилия тоже, кроме этого, я не замечала, что для исполнения моих желаний очень многое в этом мире движется синхронно со мной, теперь я знаю и допускаю, что я во-первых, я — не одна, я как минимум с миром, которой достаточно дружелюбен и я допускаю, что он регулярно идет со мной синхронно, чтобы принести исполнение моих желаний или планов или намерений, во-вторых, я допускаю и понимаю, что во мне достаточно сил, чтобы прожить жизнь самостоятельно, а также я принимаю, что самостоятельность не значит одиночество. Теперь я знаю, что самостоятельность — это возможность выбирать, что делать и куда идти, решать какие планы воплощать, что есть и где спать, теперь я понимаю, что вообще-то я уже очень давно самостоятельная. Раньше я думала, что я маленькая девочка, которая на справится со своей жизнью и пугающим словом «самостоятельность», а теперь я знаю, что я, хотя и имею внутри себя эту чудесную играющую маленькую девочку, еще и взрослая девушка/женщина, которая может и решат — что хочет и что делает, и что я имею право это делать — решать, выбирать и воплощать. Теперь я знаю, что моя самостоятельность и делание того, что я хочу — это нормально и возможно, что мне можно это делать, это приносит мне благо.

Мне часто казалось, что папа не принимает такой, какая я есть — он ждет от меня каких-то свершений и не примет меня неудачницей, как мне казалось, а теперь я понимаю, что папа — действительно любит меня такой, какая я есть, что он искренне хочет мне счастья и спокойствия, хочет, чтобы мои желания сбылись, и что когда он мне что-то предлагает, то это — не директива, это его способ предложить мне заботу, а я вполне могу предложить другие способы, получения мной заботы, и это ок. И теперь я понимаю, что папа хочет мне счастья и разрешаю себе это принять, и спокойно продолжать жить с ним дальше.
Раньше я думала, что маму обязательно надо укомфортить и успокоить, что я моя жизнь зависит от неё и мое психическое спокойствие, а теперь я понимаю, что мама просто может быть собой, что она тоже человек со своими взглядами и представлениями, и что я уже достаточно взрослая, чтобы не только иметь свое мнение, но и спокойно жить с ним, не меняя его в угоду другим, и маме в том числе.

А вот тут у меня каша — давай разбираться. У меня получается, что я не источник своих изменений или своих плюшек — вот есть некто или нечто, чаще некто, например Лисси, вот она умеет что — обращаться как-то с пространством (?), что-то менять (?), умилостивить богов (? ну точно нет, потому что это не из этой оперы) — она умеет нечто! что может дать мне исполнение желаний. Вот такие странные дела. То есть — если я чего-то хочу, что мне кажется неподъемным для меня (исполнение желания — квартира неведомо откуда, переезд, миллион долларов с неба), то мне надо идти к Лиссе и она что-то сделает и я это получу. Бред? Нет, в моей голове это работает.
Что реально? Реально то, что после некоторых действий ситуация меняется. Выглядит, как чудо. И вот тут у меня внутри прям дискомфорт встал.
Раньше я думала, что я для того, чтобы получить то, что я хочу мне надо обращаться к наставникам, которые совершат чудо, а теперь я допускаю, что вообще-то желаемое чудо может случиться и после приложения себя к этому и после совершения некоторых действий мной. А еще я допускаю, что я сама могу осознать, как это работает и начать это использовать. И еще я допускаю, что я смогу проработать и отпустить тот самый дискомфорт, который сейчас во мне встает, когда я об этом думаю.
Я принимаю, что наступит момент, и он может наступить достаточно быстро, когда я сама себе буду волшебницей.
Раньше я часто обесценивала других, чтобы ощутить свою значимость, потому что просто не знала других способов сделать себе хорошо, а теперь я знаю, что я могу отслеживать эти моменты и начинать вести себя по-другому, теперь я знаю, что для того, чтобы ценить себя мне не обязательно обесценивать других.