#33586
Легкокрылая
Участник

Проекция —это перенос внутреннего состояния на других
людей и ситуацию.

1. Атрибутивная проекция — приписывание другим людям своих
чувств и намерений. При этом в основном мы проецируем
теневые, тщательно скрываемые черты собственной личности,
которые считаем нежелательными. Чтобы понять, какие качества
вы отвергаете в себе, задумайтесь, что вас больше всего
раздражает в окружающих.

Меня больше всего раздражают две вещи.
1. Когда кто то постоянно жалуется и жалуется и жалуется. А когда такому человеку что то советуешь всегда следует «да, но».
2. одновременно очень раздражает когда меня саму «поучают».

По первому пункту: мне всегда кажется что любой рассказ о проблемах, любая жалоба, это запрос ко мне на помощь и совет. С людьми не очень близкими, после первого «да, но» на мои советы я научилась закрывать рот и ничего не советовать. С конкретными людьми, всё общение которых состоит из жалоб и нытья я даже не начинаю «помогать» а просто говорю, да да всё ужастно у будет ещё хуже. Прекрасно работает. А вот с близкими, особенно с мамой и детьми тяжело удержатся от лекций о том что и как надо сделать. Им тоже не нравится когда их поучают. Они не для того мне что то рассказывали. Они хотели моего участия и внимания а не советов и лекций. Теперь я знаю что когда люди что то мне рассказывают, это не запрос на помощь, это всего лишь желание выговорится. Давать советы стоит только в том случае если совет просят напрямую. Конкретно, как ты думаешь что мне надо сделать, посооветуй мне.

По второму пункту. Меня ужастно бесит когда меня поучают. Почему? Ну как бы дают мне понять что сама я не знаю, не умею не справлюсь без их помощи/совета. Особенно конечно бесит когда это делают самые близки. Собственно бесят одинаково, просто с не близкими я вижусь гораздо реже и мне легче просто промолчать. Все конфликты которые у меня бывают в семье начинаются с моего резкого ответа на какое нибудь поучение. В основном это конечно конфликты с мамой. Почему то никак не получается просто промолчать. Я понимаю что поучения это вовсе не попытки меня унизить и показать мою не состоятельность. Поучения это всего лишь забота людей обо мне. Каждый заботится о других так как он может и так как он умеет. Теперь я знаю что когда меня поучают, на самом деле обо мне хотят просто позаботится и помочь мне из лучших побуждений. Достаточнто сказать спасибо, или просто угу. Или вообще молча выслушать.

2. Рациональная проекция – человек склонен видеть обстоятельства
и других людей как совершенно не зависящие от него факторы.
В моём случае это наверное «я предрасположенна к полноте». Я думаю что стоит вспомнить что полнею я от лишенй еды. Как и все люди в мире. Так что здесь явно есть факторы которыми я управляю. Колличество и качество попавшей в рот еды.

3. Аутистическая проекция — восприятие других людей и внешних
обстоятельств исключительно из собственных чувств и желаний.
Как правило, мир воспринимается как несправедливый и
агрессивный. — Никому нет до меня дела. От меня все только что-
то хотят: муж, дети, все. Чувствую себя дойной коровой. Как будто
я всем всё должна. Треугольник Карпмаа.
Я не вижеу у себя таких проекций. Мне кажется у каждого есть свои желания и чаянья и интересы, как и у меня. И это нормально что чужие интересы не совпадают с моими. А мои соответственно с чужими интересами. Каждый из нас заботится о себе и руководствуется только своими интересами. Это вот то самое мне никто ничего не должен, но и я никому ничего не должна.

4. Комплементарная проекция —это приписывание другим людям
черт, свойственных нам самим.
Однозначно есть какие то мои черты которые я приписываю другим. Например порядочность в денежных вопросах. Но по опыту я знаю что это не всегда так. По ээтому стараюсь иметь денежные дела только с проверенными людьми. Либо же напоминать себе что не все такие как я, и нужно как то себя обезопасить.