#33568
Лисси Мусса
Хранитель

ВСЕМОГУЩИЙ КОНТРОЛЬ
В раннем детстве психика не способна отличать себя от других. Ребенок не способен понимать логическую цепочку между его потребностями и удовлетворением-неудовлетворением этих потребностей взрослыми. Вместо этого существует магическая связка «я захотел – взрослый обо мне позаботился». Иными словами – я могущественно управляю этим миром, моя сила безгранична.
Во взрослой жизни всемогущий контроль может проявляться в виде:
предчувствия удачи. В здоровом варианте – это важный пункт ощущения компетентности и жизненной эффективности. В патологическом – магическая эгоцентрированная картина мира, вплоть до бредовых состояний;
объяснение своих и чужих успехов и неудач собственной неограниченной силой;
стремление к получению удовольствия через применение силы/власти. Если морально-этические нормы отходят на второй план, то формируется антисоциальное поведение;
стремление к наращиванию сферы своей влиятельности через подавление других людей.
Человек, у которого центральным защитным механизмом психики является всемогущий контроль, получает огромное удовольствие от манипулирования людьми и ощущения собственной власти. Поэтому такие индивиды стремятся попасть в большой бизнес, политику, органы и в шоу-индустрию, где легко и легально можно проявлять свое влияние. Здоровая вера в свои силы и способности, вкупе с упорством помогает многим людям достигать поставленных целей. И лучше все-таки в трудные минуты опираться на подбадривающие слова, доносящиеся эхом из детства: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!», взлелеянные всемогущим контролем, чем быть парализованным в собственной жизни, осознавая свои ограничения.