#33567
Звезданутая
Участник

Интересную штуку обнаружила. Я всегда мечтала создать что-нибудь уникальное, необычное, шикарное, чтобы либо никто не создавал, либо что-то идеально сделанное.   Естественно, я лишь только мечтала и ничего не делала. И теперь поняла откуда это взялось. Я всегда безумно восхищаюсь теми, кто что-то создал уникальное, гениальное, просто шикарное. Не важно в какой области: живопись, литература, педагогика, научная деятельность, кинематограф, искусство…. И завидую им! Но моя зависть не является спусковым крючком к действию. Почему же тогда я сижу сложа лапки, имея страстное желание создать гениальность?! Я вижу ТОЛЬКО КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! Т.е. замечаю ТОЛЬКО УСПЕХ других. И даже в голову никогда не приходила мысль о том пути, который они прошли к этому успеху, сколько ошибок совершили, сколько раз переделывали, на основе чего пришла та или иная гениальная идея, сколько было создано черновиков и неудачных попыток… Мы все (по большей части) склонны замечать ТОЛЬКО чужие промахи или успехи- ну не получается ничего чего лезет туда, не её это; ну надо же как всё гладко у него получается, прям как по маслу….

И тут стало понятно, что я проецировала на себя КОНЕЧНЫЙ результат успешных людей. Понимала, что прям сейчас у меня этого не будет + низкая самооценка (была) и отсутствие понимания к чему стремиться (в какой области быть гениальной), да.. и ещё мимо внимания- трудиться, трудиться и ещё раз трудиться, как завещал великий Ленин. В результате абсолютное бездействие. И теперь вижу полный комплекс всего- проекция, низкая самооценка, неуверенность в себе, отсутствие цели, запрет на ошибки и обучение в целом, компенсация (пусть не создала что-то гениальное, зато фантазирую, пеку торты, гуляю с собакой (вставить нужное) шикарно!)

Я всегда жаждала успеха, известности, бездействуя! Это уже само по себе гениально! Как с фильмом Секрет, который подавляющее большинство вообще не понимает. Все уверены, что он учит только визуализировать и лежать на диване, поплёвывая в потолок, и, о чудо! манна небесная обрушится на тебя небывалыми благостями. Меня очень сильно раздражает, что люди в этом фильме видят только это и пытаются услышать-заглянуть глубже! А я сама?! Поступаю точно так же! Вот это открытие! Чем я отличаюсь от других?

Раньше я бы ответила- ничем. А теперь… уж нет! Отличаюсь! Теперь могу разобраться в ситуации (или хотя бы сделать попытки разбора))! С самооценкой, неуверенностью, запретами мы разобрались. Компенсацию теперь можно вычеркнуть, потому что сравнивать себя с другими без стимулирующего анализа -бессмысленно, т.е. не считать кого-то лучше себя, а я ничего не могу, а подмечать, что у него лучше и смотреть, что могу я сделать по другому. С проекцией, как мне видится, решение простое- помнить, что чужой успех- это труд. И нужно равняться на них, а не сравнивать себя с ними! Мы все разные- кто-то что-то делает так, а другой просто иначе. И вкусы у всех разные- одно и то же кому-то может совсем не понравится, а другой будет в неописуемом восторге.

Мне просто нужно определиться с целями, со стремлениями. Чего именно я хочу достичь прямо сейчас? Не мифического успеха, а просто для себя, для своей реализации и самовыражения? Наверное, в моём случае, не оглядываясь на чужой успех, а просто идти к намеченной цели, отмечая каждый проделанный шаг, чтобы потом было наглядно видно какой путь был проделан и какая я МОЛОДЕЦ!

Карету мне! Карету!