#33560
Звезданутая
Участник

Мой муж хочет, чтобы я занималась садово-огородническими делами. Он считает- раз есть земля, все должны заниматься посадками и я должна бежать впереди всех. А я не хочу! Я вообще не земляной человек. Мне это копание в земле против шерсти, вот просто до внутренней истерики. Иногда я могу позаниматься растениями, но в очень большую охотку. А когда ещё начинают капать на мозг- надо посадить, надо купить, надо подрезать, так тут не просто не хочется ничем таким заниматься, а вообще хочется свалить куда подальше, чтобы меня достать нельзя было.  Получается, он проецирует на меня своё представление о том, что всем интересно заниматься садоводством и для него это норма. Он допускает мысль, что не все по своей натуре огородники, но ко мне это не применимо. Когда я отказываюсь от этого занятия, это воспринимается, что только ему одному надо, что только он один занимается облагораживанием участка, что я вообще его никак не поддерживаю и прочая, прочая….  Было бы проще заниматься этим огородом, если бы участок был распланирован и было бы известно будет ли продолжаться стройка. Потому что, если будет, смысл заниматься насаждениями. Я в прошлом году уже посадила, в результате постройки забора мои посадки, естественно погибли под ногами строителей и бетона. И у нас происходит серьёзный конфликт- он требует от меня практически невозможного (моей стойкой нелюбви к садоводству и отсутствие понимания в каком месте сажать, если нет ясности у него самого), причём очень настойчиво требует, а сам, по большому счёту, не предоставляет такой возможности. Получается- вырасти цветущий разнообразный сад на пяти квадратных метрах!

На сегодняшний день вижу только 2 пути. 1- не вариант- постараться донести до него, что я не люблю копошиться в земле, могу только немного помочь, сказать, какие растения я бы хотела на участке, выбрать цветы, кусты, а всем остальным пусть занимается сам. Знаю его реакцию- обидчиво- истерическая (он по натуре психически неуравновешен), может вообще всё забросить.    И 2- выяснить на счёт стройки и попытаться распланировать участок, повыбирать растения, заняться рассадой и тормошить его, чтобы освободил место для посадок, собирал теплицы.

В принципе можно объединить оба варианта. Позаниматься выбором растений мне не сложно (главное найти в себе мотивацию)), прикинуть куда и что посадить тоже вполне можно, а сажать всё предоставить ему. Тут может получится, как говорится, и волки сыты и овцы целы.

Но тут появляется ещё одна его проекция на меня. У нас есть друзья- супружеская пара, в которой жена очень активная женщина с точки зрения обустройства дома. Она постоянно что-то модернизирует, переделывает, создает заново (учитывая, что супруг постоянно летает на вахту). И мой муж этим постоянно восхищается и жаждет, чтобы и я себя вела также. По нему прям чётко видна эта досада, что я не такая и он тщательно старается мне навязать подобное поведение. Т.е. для него было бы идеально, если бы я предложила ему вариант (со всеми размерами и вариантом постройки) беседки, где и как она должна стоять, из каких материалов. А он…. он будет недовольно отвергать мои предложения (у него-то в голове другая картинка сложилась), отвечая, что это всё не то и надо по другому. При этом самолюбие будет потешено- не он один этим вопросом занимался, но последнее слово остаётся за ним, он же главный. В общем, как-то так. Сложно быть тем, кем ты не являешься на самом деле и донести до человека это невозможно. В его понимании- раз он может и хочет, значит и все могут и хотят. При этом его самого не заставишь заниматься тем, чем он не хочет.

Я, знаете ли, представляю тот класс людей- боХ(г)емный (ах-ах-ха) ;), которые восхищаются, восторгаются, создают красоту иного характера, неспешные, мечтательные (в поэтическом смысле), такие прям «голубая кость белая кровь» (цитата из фильма «агенство НЛС»). А донести до человека с другими представлениями о жизни очень сложно, который к тому же и не желает принимать иное.

Карету мне! Карету!