#33559
KolumbiAnka
Участник

27.01.22
Прослушала вебинар 2 раза, вроде как всё понятно, а как писать, так затык

Лисси, спасибо что сказала что это проекция, а то ведь я уже переживать начала, что мол написала больше чем всегда, а получила по башке. Спасибо что хорошо думаешь о моих способностях к ассимиляции материала ))

У меня есть подруга, блоггер и ютубер. Она спец по пилатес и дело говорит, но та форма которую она использует, ну не могу я слушать, разольёт одну конкретную фразу на 10 минут, и вроде всё по делу, а я не выдерживаю. Перестала её в гости приглашать, мне кажется что тратится много времени.
Раздражает она меня? Да в принципе не очень, но то же самое происходит у меня с мужем. После того как мне вопрос ясен, он ещё раза четыре скажет то же самое с разных ракурсов. Бесит меня это? ДА
А вот теперь…кто тут на кого проецирует? Они думают что мне надо всё разжевать, а я уверена что они понимают что краткость- сестра таланта. Я от всех жду кратких формулировок и уверена что люди ждут от меня того же. ​​Вот она проекция.
Муж привык что в армии солдат должен повторить задани, что и проецирует на меня

Еще случай
Лучшая подруга не захотела помочь мне, приехать на бензоколонку, когда орала сигнализация в моей машине, а я будучи чайником/водителем металась вокруг неё. Обида на подругу длилась долгие годы, нет мы разговаривали, но где/то внутри я понимала что в разведку с ней не пойду​​.
Получается я проецировала на неё своё поведение. Для меня совершенно ясно, что в такой ситуации, будь это 3 утра, я бы выпрыгнула из кровати и побежала спасать подругу. Но то я, а она без макияжа не выходит на люди, даже если темно, для неё это как быть голой.
Чистой воды проекция
Идём дальше.
Мне нравится тёплая погода и море и я считаю что у всех так, ан нет, есть люди, которые тащатся от Аляски, северного сияния или гор.
Или вот муж мой например считает что я разделяю его восторг по поводу полётов и обижается когда я пытаюсь ему объяснить что боюсь этой жуткой боли когда самолёт быстро снижается и у меня заклинивает нерв на лице.
Опять про мужа> я думаю что ему нелегко говорить про своё военное прошлое, ну ему приходилось подавлять теракты и участвовать в настоящей войне. А он обижается что я не спрашиваю его про эту часть его жизни, оказывается там было весело…Хотя видимо у него происходит замещение, остаются только хорошие воспоминания. А для меня травматично слушать даже о том в каких условиях их тренировали.
Получается что это отрицание? Не вижу, не знаю и знать не хочу.

Сегодня в группе сообщение от одной мадам>останови чат, что они там все раскудахтались как курицы, не дают работать. Но ведь другим участникам чата наверное важно общение, либо в силу возраста им надо что то переспросить, ну или просто обратить на себя внимание. Вообще колумбийские чаты полны всяких эмоциональностей, меня это тоже иногда раздражает, но я их понимаю 🙂
О, как муж водит машину. Все у него козлы и заторможенные. У него ни разу не было аварии, и он думает что все люди должны так же ловко управлять автомобилем, даже если им по 90 лет.
Я же думаю что если ехать медленнее, то так надёжнее, а у них в штатах, если на скоростном шоссе едешь медленнее чем 90 км в час, то штраф.

Атрибутивная проекция — приписывание другим людям своих чувств и намерений. При этом в основном мы проецируем теневые, тщательно скрываемые черты собственной личности, которые считаем нежелательными. Чтобы понять, какие качества вы отвергаете в себе, задумайтесь, что вас больше всего раздражает в окружающих

Меня очень раздражает что сын не убирается у себя в комнате, что одежду бросает там где стоит. А на самом деле меня раздражает сам факт того что я способна создать бардак вокруг себя в мгновение ока, ничего с этим не поделать… Когда мама возмущалась по этому поводу я ей всегда объясняла что это творческий беспорядок.
Мне не нравится, когда люди опаздывают. А на самом деле это мой бич. Хотя с опозданиями вроде разобралась, просто организму неоткуда было адреналин брать.

Меня очень раздражает что старшая дочь покуривает траву. Ну вот что тут сказать, какая проекция? Потому что я сама боюсь даже попробовать, боюсь зависимости. Может мне не хватает информации о полезных свойствах травы, поэтому я так навязываю своё мнение?
Меня раздражает дневничок В тени изумрудного леса…это вообще о чём? Почему раздражает? Потому что я сама пишу всякую ахинею или вообще не пишу ))))

Рациональная проекция – человек склонен видеть обстоятельства и других людей как совершенно не зависящие от него факторы.
Что я не сделала объясняя что это от меня не зависело
Ну, наверное не развелась с бывшим мужем раньше, хотя в конце концов ведь развелась.
Да, этот пункт надо подумать ещё

Аутистическая проекция — восприятие других людей и внешних обстоятельств исключительно из собственных чувств и желаний.
Хочу чтобы муж был как папа, защищал меня, баловал, покупал подарки, говорил какая я красавица. Но муж не папа и никогда им не станет. Поэтому пытаюсь обращаться с ним как с равноценным партнёром, заботиться, показывать своё уважение и считаться с его ситуацией

Комплементарная проекция —это приписывание другим людям черт, свойственных нам самим. С ее динамикой связаны разочарования, обесценивание отношений, переосмысление своего опыта.

Вот здесь себя узнаю в постоянных внутренних разговорах с мужем, развожу дискуссии, которые остаются у меня в голове. Вот недавно, буквально недавно, довела себя чуть ли не до истерики гадая почему он не звонит, а оказалось что реально весь месяц
себя плохо чувствовал после омикрона, а я уже накрутила себе.
Теперь я знаю что мои мысли и предположения не соответствуют тому что есть в чужой голове. Что делаю? Доверяю мужу, делюсь своими страхами и эмоциями.
Получается что я проецирую на него свой опыт с бывшими мужчинами. Хотя и он тоже самое проецирует на меня. Вот и допрыгались.
Короче проекция на проекции и проекцией погоняет
Похоже появился повод пойти поучиться на психолога )))