#33558
Звезданутая
Участник

Утром (в неурочное время) пошла гулять с собакой и она меня прям сильно бесила- слишком в натяжку держала поводок, а у меня правая рука повреждена и левой её удержать сложно. Наша собака очень активная, гулять с ней можно только быстрым шагом или бегать, прогулки вразвалочку она не любит. И вот иду я с ней, рука на вытяжку, я на взводе, психую, прикрикиваю на неё. И потом вдруг меня осеняет задать себе вопрос- а почему она меня так бесит? Гуляет себе собака. И тут до меня доходит, что я злюсь на себя, потому что мы вышли слишком позже, чем я планировала, что существенно по времени отодвигает возвращение домой. А почему, собственно, я задержалась? Я же рассуждала по заданию курса писателей, нащупала концепцию своих идей, вырисовалась более понятная  картинка, сразу же прояснилось в голове. А почему я просто сидела и рассуждала? Почему нельзя было думать на прогулке? Потому что я отвлекалась бы на собаку, контролировала обстановку, теряла бы нить своих мыслей. Так, понятно, надо было именно в тишине посидеть подумать, ничего другого не делать. А причём здесь собака? Проекция! Я проецирую на неё своё недовольство собой и поведение идеальной послушной собачки. Но легче от этого пока не стало. Почему? Зациклилась. Да вышла позже, зато (компенсация) задание сделала и дальше легче будет двигаться, очень часто важно провести предварительную работу, вот я её и сделала. Решение? Просто перенести своё внимание с этих мыслей. Я выяснила причину и, что это было важно для меня сделать, значит теперь надо просто переместить фокус внимания. Солнце поднимается, очень красивый розово- жёлтый рассвет, какие краски, матовое небо, нереально голубой снег…. И я успокоилась. Собака не бесит, скачет себе и скачет, я дополнительно гуляю…

Карету мне! Карету!